29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Один взгляд на «Yes»

Биография группы «Yes» настолько масштабна, что трудно, конечно, обойтись одной публикацией для написания творческого портрета. Вслед за Билли Шервудом в музыкальной рубрике «Петропавловск.news» принял участие Патрик Мораз – клавишник, который, как и Шервуд, в свое время пришел на смену Рику Уэйкману, но гораздо раньше, в 70-е.

Музыкант продолжает творческую деятельность (в частности, его имя связано с трибьютом в честь другой легендарной группы «The Doors» под названием «Light My Fire»).

Итак, Патрик Мораз – о дальнейших перспективах развития прогрессивного рока и, конечно же, самих «Yes» – специально для «Петропавловск.news»:

«Я всегда был и останусь настроенным оптимистично, несмотря на все трудности и ограничения, которые переживает мир, особенно в наше время. Лично я считаю, что все события, происходящие в различных музыкальных стилях и даже в целом в искусстве, будут в дальнейшем способствовать всестороннему развитию. Словом, это время можно назвать «временем обещаний». Так что, разумеется, главные открытия в прогрессивном роке еще впереди! Очевидно, что это зависит от самих «первооткрывателей», или, по крайней мере, тех, кто пытается ими выглядеть. В любом случае (и так будет всегда), во все времена, в том числе в ближайшем будущем: в качестве непременных факторов успеха, особенно в области современной музыки, рассматриваются три параметра.

Первое. Непосредственно сам продукт (или материал – сочиненный, записанный и спродюсированный).

Второе. Время (то есть момент релиза и распространения музыкального материала).

Третье. Территория (как в целом, так и специфические, особые регионы).

Что касается «Yes», это больше чем просто группа. Она представляет собой некий символ, икону, коллектив, в котором творчество осуществлялось всеми его членами. Но истинная сила художественного выражения слилась в единое целое на более поздней стадии!»

Дмитрий АВДЕЕВ

Special thanks to Billy James, Glass Onion PR


Yes обложка диска 1974 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *