29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники раскритиковали Стратегию развития Петропавловска на ближайшие 30 лет

Проект развития Петропавловска до 2050 года презентовали на общественном совете города. На Стратегию его развития потратили из бюджета 8 миллионов тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал аким города Булат Жумабеков, в тендере на разработку Стратегии принимали участие 6 компаний. Победу одержала фирма «ПРЭКО Консалтинг» из Костаная. Текущее социально-экономическое состояние города её специалисты изучали методом опроса населения. На его основе построена эта Стратегия, презентованная старшим консультантом компании Евгением Фиксом.

По мнению разработчиков, главной стратегической целью Петропавловска является повышение конкурентоспособности экономики, его пространственное развитие, повышение качества жизни населения и развитие человеческого капитала. По итогам анализа опроса населения сформулированы 4 направления дальнейшего развития города. Через 30 лет Петропавловск должен стать:
• центром переработки продукции сельского хозяйства;
• центром развитого машиностроения Северного Казахстана;
• крупным транспортным узлом;
• городом комфортного проживания.

Авторы проекта предложили своё видение достижения целей по каждому из направлений. Так, чтобы стать центром развитого машиностроения, в городе должно быть налажено производство различных машин — от сельскохозяйственной техники до оборудования производящего альтернативную энергию. Это даст возможность создать специальную экономическую зону и экспортировать товар за пределы Казахстана.
Центром переработки продукции сельского хозяйства поможет стать уход от сырьевой направленности. По словам Е. Фикса, для этого в Северо-Казахстанской области есть все предпосылки — качественное сырьё, транспортная доступность, поддержка предпринимателей, экономические связи с регионами Казахстана и России. Можно наладить производство продуктов глубокой переработки пшеницы, мукомольную промышленность и изделий из муки, производство мяса и мясной продукции, куриных яиц, минеральной воды и безалкогольных напитков. Нужно уходить от импортозамещения в лёгкой промышленности и, наоборот, в Петропавловске производить изделия из текстиля, трикотажа, кожи и экспортировать их.

Производство стройматериалов позволит обеспечить свои стройплощадки материалами и создаст новые рабочие места.

Чтобы Петропавловск через 30 лет стал городом комфортного проживания, он должен стать оцифрованным во всех направлениях и видах деятельности. Комфортные и безопасные условия для проживания горожан должны создать реализация градостроительной политики города, повышение эффективности застройки города, внедрение новых стандартов благоустройства территории, развитие системы городского хозяйства, повышение качества коммунальных услуг и энергоэффективности.

Должен быть модернизирован общественный транспорт для беспересадочного передвижения пассажиров. Городу нужны прогулочные и велодорожки, больше парков и скверов, благоустройство и озеленение дорог, увеличение числа объектов здравоохранения и образования.

— Только 60% населения города удовлетворены экологической ситуацией. Необходимо создать зелёные парки в каждом районе, упорядочить движение транспорта в городе при помощи «зелёной волны», организовать переработку мусора более экологичными методами, внедрять новые технологии в работу промышленных предприятий и газификацию жилого фонда, — рассказал Е. Фикс.

Если Петропавловск будет развиваться согласно предложенной Стратегии, то к 2050 году:
• численность населения города достигнет 400 тысяч человек;
• объём производства промышленной продукции вырастет в 10 раз;
• обеспеченность жильём увеличится в 1,5 раза – вместо имеющихся на сегодня 21 квадратного метра, на каждого петропавловца будет приходиться по 32 «квадрата» жилой площади;
• в 50 раз увеличится использование возобновляемых источников энергии, каковых на данный момент в областном центре нет совсем;
• доля населения удовлетворённая экологической ситуацией города будет составлять не менее 80%;
• доля парков и скверов от общей площади города составит не менее 20%;
• уровень безработицы сократится до 3%.

По мнению авторов Стратегии, в результате воплощения этих и других планов в жизнь можно будет назвать Петропавловск городом комфортного проживания.
Члены общественного совета города подвергли критике представленный план развития. Так, старший преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева Павел Афанасьев не увидел в Стратегии ничего нового.

— В Стратегии прописаны цели, но нет механизмом их достижения. Например, как местный исполнительный орган сможет влиять на развитие машиностроения, на газификацию, открытие ВУЗов и филиалов, если этими вопросами занимается республиканский бюджет. Нет привязки к местным финансам. Не увидел в документе таких необходимых для города вещей, как новый полигон ТБО, новое кладбище, новое здание архиву и Ассамблее народа Казахстана, Дворца бракосочетания, площадок для выгула собак. Она напоминает множество стратегий, которые уже были, — говорит он.

У предпринимателя и почётного гражданина Петропавловска Александра Казанцева возникло много вопросов по поводу реализации целей, поставленных разработчиками. Считает, что многие из них не просчитаны.

— Где возьмёте тепло и электроэнергию для снабжения новых 7 млн квадратных метров жилья? Возобновляемые источники энергии не смогут работать без поддержки государства. Каким образом произойдёт газификация, нас подключат к Костанаю? Программа должна быть прописана с уменьшением выбросов – отказ от угольных кочегарен, мазутных дизелей, — пояснил он.

Ещё несколько членов совета высказались о том, что стратегия «не тянет» на 30-летнюю перспективу, максимум на 5-10 лет. Они уверены, что создавая город комфортный для проживания, нужно отталкиваться от опыта соседних регионов Казахстана и России, а также воплощать в жизнь новые идеи и инновационные технологии.

В защиту Стратегии Евгений Фикс пояснил, что на разработку было выделено слишком мало времени, а опыт по созданию подобных вещей у компании имеется. Попросил дать возможность детализировать, и доработать проект.

Члены общественного совета приняли решение отдать Стратегию на доработку с учётом предложенных замечаний и заслушать итоговый вариант по мере готовности.

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *