29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники Петропавловска недовольны школьной подготовкой в детских садах

Развитие дошкольного воспитания и образования обсудили на Общественном совете города, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В настоящее время в Петропавловске насчитывается 56 дошкольных организаций, из них 28 государственных садиков и 15 частных. При 12 общеобразовательных школах города работают мини-центры. Также функционирует школа-комплекс детский сад.

По словам руководителя городского отдела образования Айнагуль Сурагановой, в дошкольных организациях города воспитываются более 8 тысяч детей, из них 2325 ребятишек посещают частные садики.

— В этом учебном году в дошкольных организациях города педагогический процесс осуществляют 1222 педагога. Из них с высшим образованием 164 педагога и средне-специальным образованием – 345 работников. Все остальные педагоги имеют высшее образование разных педагогических специальностей, но они прошли курсы переподготовки. Только в этом учебном году на работу в дошкольные учреждения прибыли 74 молодых специалиста, — проинформировала Айнагуль Сураганова.

Однако больше всего общественников заинтересовал вопрос качества дошкольного образования в городе. Председатель Общественного совета Бахитжан Самиева отметила, что довольно часто выпускник детского сада приходит в первый класс без соответствующей подготовки. Точно такого же мнения придерживается и член Общественного совета Жасулан Ахметов.

— Доклад у вас конечно красивый получился. А если посмотреть в действительности, не кривя душой, дошкольное образование у нас ещё не на достаточном уровне находится. Давно известно, что выпускники частных детских садов идут в первый класс с определёнными знаниями в голове и готовы учиться. За последнее время в городе много открыли детских садов, а проблемой педагогических кадров никто не занимается. Все привыкли к тому, что лишь бы дети выждали время до того момента, пока родители с работы не придут. Такое встречается, к сожалению. Уровень качества подготовки в дошкольных учреждениях нужно повышать. Можно оснастить современной техникой и оборудованием, но если не хватает профессиональных педагогов, хороших результатов не будет, — считает Жасулан Ахметов.

Айнагуль Сураганова отмечает, что проблемы, действительно, есть. Но этим вопросом постоянно занимаются. В городе лишь половина педагогов имеют специализированное образование. Все остальные также имеют педагогическое образование, но по другой специальности – это учителя математики, истории и начальных классов. Все они прошли профессиональную переподготовку. В ведомстве надеются, что с принятием закона «О статусе педагогических кадров» ситуация изменится в лучшую сторону. После повышения заработной платы есть надежда, что молодёжь потянется в педагоги.

— Конечно, это отражается на качестве учебно-воспитательного процесса. С ноября месяца этого года приняты новые образовательные стандарты, сейчас мы утверждаем новые учебные планы, которые ориентированы на детей и на качество образования, — подчеркнула Айнагуль Сураганова.

По её словам, в этом году почти каждый третий педагог прошёл курсы повышения квалификации.

Кроме качества дошкольного образования общественников заинтересовал и вопрос очередности в детских садах. На сегодняшний день 8884 ребёнка  ждут определения в сад. В возрастной категории с 3 до 6 лет охват дошкольным образованием составляет 100%. Тогда как с детьми 2-3 лет ситуация складывается иначе. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом очередь сократилась на 2 тысячи, для детей этой возрастной категории пока мест не хватает.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Один комментарий

  • Вася Пупкин

    Ничего удивительного, по плану выпускника детского сада минобр не учит читать, писать, считать. А какого иного результата тогда Вы хотели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *