29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О медали «За пьянство» рассказывают в музее полиции Северо-Казахстанской области

Медаль «За пьянство» — одна из самых необычных «наград» в мировой истории. Учредил её Пётр I в 1714 году как оригинальный метод борьбы с пьянством, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Сведений о том, что она употреблялась на территории Северного Казахстана, нет, однако в музее департамента полиции Северо-казахстанской области можно увидеть её фотокопию, подаренную омскими коллегами, и услышать рассказ о том, что изготавливалась она из чугуна и весила, вместе с цепью и ошейником, около 8 килограмм.

«Награда» выдавалась на неделю. Ошейник заклёпывался, и снять медаль без помощи полицейских было невозможно.

Спустя три века трудно объективно говорить об эффективности этой медали. Но проблема сохраняется, и время требует новых методов её решения.

Пьянство — один из важных криминогенных факторов. Почти все преступления и правонарушения в семейно-бытовой сфере совершаются в состоянии опьянения. Спиртное толкает людей на акт хулиганство и вандализм, служит одной из причин дорожно-транспортных происшествий, нередко ведущих к жертвам. Всего по области в состоянии опьянения совершено с начала года 661 различное преступление. По вине пьяных водителей произошло 14 ДТП, в них погиб 1 человек, 21 был ранен. Ещё 3 ДТП произошло по вине нетрезвых пешеходов, один из них скончался, двое получили травмы.

— На дорогах области в этом году остановлено свыше тысячи нетрезвых водителей, — отмечает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Почти 700 из них по решению суда лишились права управления сроком на 3 года.

Также с начала года за распитие спиртного или появление в нетрезвом виде в общественных местах к ответственности привлечено почти 10 тысяч североказахстанцев. Зарегистрировано свыше 90 нарушений правил торговли алкогольной продукцией, свыше 200 фактов незаконной торговли. Участковыми инспекторами полиции ведётся работа по доставлению лиц, страдающих алкогольной зависимостью, на принудительное лечение. К сожалению, родственники зависимых часто доверяют обещаниям «исправиться», забирают заявления. Тем не менее, с начала года на принудительное лечение участковыми инспекторами было доставлено 174 человека, больше половины уже прошли курс лечения.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *