29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новый Посол России встретился с Президентом Казахстана

Новый Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин вручил Верительные грамоты Президенту РК Нурсултану Назарбаеву, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу посольства.


Отмечая высокий уровень межгосударственных отношений с Российской Федерацией, Назарбаев подчеркнул, что курс на дальнейшее продвижение сотрудничества получает самую широкую поддержку народов двух государств.

– Я высоко оцениваю и добрые личные отношения с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Казахстан по-прежнему нацелен продолжать расширение связей с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках международной повестки во благо двух наших народов, – сказал Н. Назарбаев.

Российский посол в свою очередь счёл за честь возможность вручить Верительные грамоты выдающемуся государственному деятелю, Первому Президенту Казахстана, Нурсултану Назарбаеву. Он подчеркнул, что российское Посольство будет наращивать усилия для достижения прогресса и новых весомых результатов в российско-казахстанских отношениях союзничества и стратегического партнерства.

— Перед отъездом в Астану я был принят Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который подчеркнул, что назначение в Казахстан российским послом – это большое доверие и ответственность. Это связано
с тем, что Россия и Казахстан – братские, союзные государства. Президент России поручил мне энергично, активно работать на благо дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами и народами по всем направлениям. Повестка дня сотрудничества с Казахстаном в области развития союзнических отношений, экономических связей неисчерпаема, — сказал Алексей Бородавкин.

Новый посол также отметил, что на глазах расширяется взаимодействие двух стран в области торговли, инвестиций, энергетики, науки и технологий, космоса, образования, культуры и искусства.

— Союзнические отношения России и Казахстана нужно продолжать активно наполнять конкретным практическим содержанием, решать возникающие на этом пути вопросы на основе суверенного равенства и взаимной заинтересованности. Надеюсь, что казахстанские друзья во всех ветвях власти, а также казахстанский бизнес, представители казахстанской творческой интеллигенции, самые широкие круги казахстанской общественности и средства массовой информации настроены именно на такую совместную интенсивную работу, — подчеркнул Бородавкин.

Со своей стороны, он дал гарантию, что российское Посольство будет наращивать усилия для достижения прогресса и новых весомых результатов в российско-казахстанских отношениях союзничества и стратегического партнерства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *