29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новое убранство для Невесты

Скоро в Доме невесты начнутся реставрационные работы

Ещё в прошлом месяце в Купеческой усадьбе Халита Янгуразова конца 19 века, в народе больше известной, как Дом невесты, должны были начаться реставрационные работы. Но, по сей день всё стоит на месте: в доме нет ни рабочих, ни завезённых стройматериалов… Что говорить, даже документов на выделенные средства, уже не говоря об обещанных миллионах, никто не видел.

Наши корреспонденты отправились в усадьбу прославленного купца Янгуразова, по легенде выстроившего эти хоромы в подарок своей красавице-невесте, чтобы посмотреть, как проходят ремонтные работы. Но, как оказалось, они даже не начинались.

Потерянная красота

Плачевный вид некогда поражающего своей красотой дома убивает всех любителей старины и прекрасного. Фундамент этого векового здания «трещит» практически по всему периметру. Причём трещины в некоторых местах шириной в несколько пальцев. Облупившаяся толстым слоем штукатурка обнажает кирпич, который без чуткого человеческого присмотра, также оказался поверженным временем.

Некогда величественное здание, преподнесённое в дар местным купцом московской красавице, выполненное с элементами позднего барокко и модерна, сегодня не радует глаз петропавловцев, а, наоборот, стоит, как грустное напоминание о том, что нет ничего вечного. Особенно, если за такими ценными объектами, являющимися государственными памятниками истории и архитектуры, нет никакого присмотра на протяжении нескольких десятков лет.

Даже у камня есть свой век. Хотя здание это не каменное, а деревянное. Просто снаружи обложено кирпичом и замазано штукатуркой таким образом, что раньше его было сложно отличить от каменного «замка».

Архитектура здания, действительно, своеобразна. Особую строгость зданию придаёт симметричность композиции главного фасада. По краям дома есть два выступа — своеобразные колонны с аркой, двумя куполами и возвышающимся шпилем в центре. Окна круглые и вместе с отделкой по краям и балкончиком внизу изображают восходящее солнце. Внутри дома на втором этаже гостей встречают резные двери (под красное дерево), расписные разноцветные потолки. Самая большая достопримечательность внутреннего убранства – два камина в боковых комнатах. Теперь, конечно, от всего этого не осталось ни следа…

Предыстория

Так как усадьба купца Янгуразова внесена в список памятников истории и культуры государственного значения, то и ремонтно-восстановительные работы его могут проводиться только из средств республиканского бюджета. Работниками отдела по охране историко-культурного наследия и юридической работы Управления культуры СКО был подан запрос в Министерство культуры о ремонте этого памятника, так как на сегодняшний день его состояние действительно очень плохое. Кроме того, ещё в 2010 году были приглашены специалисты из Алматы, а именно из ТОО «Кумбез», которые провели полное обследование объекта и дали своё заключение: на ремонт требуется 63 миллиона тенге, нужно реставрировать стены, лепнину, проводить капитальный ремонт кровли дома. Министерство прислало положительный ответ о том, что эти деньги будут выделены из бюджета в 2013 году.

Итак, 2013 год наступил, и что мы имеем? Воз как стоял на месте, та и ныне там. Хотя, ещё во второй декаде марта этого года было объявлено, что в скором времени начнутся реставрационные работы и на всё про всё выделен 61 миллион тенге. Реставраторы должны были приехать ещё в конце марта, но их по непонятным причинам до сих пор нет. А значит, никакие работы ещё и не начинались, хотя на дворе уже конец апреля.

История Дома невесты

Некогда величественное с полукруглыми окнами, обшарпанной, но ещё немного сохранившей былую форму лепниной, здание, на которое трудно не обратить внимания, стоит на пересечении улиц Ульянова и Горького. Правда сейчас оно больше напоминает графские развалины, а не самый дорогой подарок невесте в нашем городе. Об этой легенде – усадьбе купца Янгуразова или Доме невесты до сих пор, вот уже более ста лет ходят различные истории. Некоторые имеют счастливый конец, некоторые – печальный. Но именно они не дают «умереть» забытым зданию, которое, как ни странно, но находится под охраной государства.

В книге краеведа Татьяны Макаровой «Петропавловск: страницы истории» можно прочитать об этой истории следующее: «Случилось это примерно сто лет назад. Однажды молодой петропавловский купец Янгуразов, находясь по своим торговым делам в Москве, встретил юную красавицу, которую горячо полюбил. Купец предложил ей руку и сердце, но та, видно, посмеялась над ним, сказав в ответ, что согласится стать женой при одном условии, будущий супруг должен построить дом, подобный тому, на который она укажет. К удивлению девушки, Янгуразов принял её условия и данное слово сдержал: через год дом, ставший точной копией московского, для невесты был построен».

Так рассказывает легенда. Трудно судить, что в ней вымысел, а что, правда. Известно только, что ещё в восемнадцатом веке знатные дворяне строили под Москвой дворцы из дерева, отделывая их как каменные. Таким образом, можно предположить, что именно здесь, под Москвой, Янгуразов впервые увидел подобное здание и у него зародилась замечательная идея воссоздать его на родине.

Но есть разные окончания этой романтической истории. Одни рассказывают, что купец умер за три дня до свадьбы, другие говорят, что все закончилось хорошо и супруги жили долго и счастливо, а третьи рассказывают, что в итоге такого строительства купец разорился и жил с супругой в нищите.

В советские годы в Доме невесты размещался Совдеп, позже штаб частей особого назначения, где работал писатель Сабит Муканов, о чём свидетельствует мемориальная доска, затем – финотдел, Госстрах… С 2005 года здание было передано в пользование отделению Духовного объединения мусульман Казахстана, но, к сожалению, это никак не способствовало сохранению уникального памятника истории и архитектуры, кстати, с 1982 года находящемуся под защитой государства. Сегодня в здании на первом этаже расположено частное производство, а на втором живёт мулла и расположен класс медресе.

Из жизни купеческой семьи

В книге «Петропавловск: страницы истории» можно найти строки о семье Янгуразовых, которые сохранились в пространной статье, опубликованной в одном из осенних номеров омской газеты «Иртыш» за 1906 год. Вот что в ней говорилось: «В ночь с пятого на шестое октября в городе Петропавловске произошло событие, взволновавшее всё мусульманское население города: зарезаны богатая купчиха Янгуразова и её дочь в собственном доме по Думской улице. Это произошло в час ночи, когда в доме по случаю наступившего поста Уразы никто ещё не спал.

Мать и дочь сидели в средней комнате за чайным столом и пили чай, как вдруг ворвался какой-то оборванец с ножом в руках. Сын хозяйки бросился к прислуге вниз, на кухню, но выйти и оказать помощь ему не удалось: все, кто оставался внизу, были запуганы тем обстоятельством, что снаружи стояли вооружённые соучастники злодея. Утром хозяйку и дочь нашли мёртвыми. В комодах всё было перерыто, но унесли одну лишь железную шкатулку, в которой были купчая крепость и другие документы».

О сыне Янгуразовых сохранились обрывочные сведения, но и они позволяют сделать вывод, что судьба к нему была более благосклонна, чем к родителям. До революции Янгуразову-младшему принадлежало одно из самых крупных предприятий города по производству жира. Когда же начались революционные события, он свернул производство и уехал из Петропавловска. Рассказывают, что поселился в Ташкенте, где прожил до глубокой старости и там же похоронен.

Исходя из исторических сведений можно сделать вывод, что, возможно, у этого Дома есть наследники:
— Он приезжал сюда, вероятней всего, с женой, затем они уехали в Ташкент, родили там двух сыновей, и говорят, что сыновья эти до сих пор живы. Вот сейчас, когда планируется реставрация этого дома, я надеюсь, что мы узнаем более подробно и судьбу купца, и судьбу самого здания, — говорит Людмила СОРОКОТЯГА, начальник отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры СКО.

В защиту уникального строения не раз выступали краеведы и журналисты, не понимая, как можно допустить, чтобы памятник республиканского значения в годы Независимого Казахстана окончательно разрушился, призывали чиновников не допускать исчезновения этого важного следа истории нашего города. Однако всё улетало в пустоту, и, казалось, что остаётся только ждать, когда уникальный Дом развалится у всех на глазах.

Но, наконец, появилась надежда на спасение легендарного строения. Только вот власти почему-то не спешат начинать работы. А в бухгалтерии мечети «Дин-мухаммад» (под присмотром которой и находится Дом невесты), находящейся на одной территории с купеческим домом с более чем вековой историей, нам сообщили, что никакие работы ещё не ведутся, поскольку обещали, что выделят 61 миллион тенге, но обещание осталось только на словах. Ни денег, ни реставраторов ещё никто не видел. По планам работы будут проводиться в три этапа, в течение трёх лет.

То есть получается, что ещё на протяжении нескольких лет мы не увидим восстановленного облика Дома невесты. А если учесть темпы работ, (сегодня уже конец апреля, а они ещё и не начинались), то и того дольше. Остаётся надеяться, что за годы работ, старинная усадьба не развалится ещё больше. В противном случае 61 миллиона не хватит. Если учесть, что зданию требуется капитальный ремонт не только внешнего фасада, кровли и фундамента. Но и внутренний: где, как мы поняли, должны восстановить всё по оригинальному образцу с лепниной, колоннами, красным деревом и каминами.

P.S.
Перед самым выходом нашего материала стало известно, что из Министерства культуры в местное Управление культуры СКО, а в частности, в отдел по охране историко-культурного наследия пришло уведомление о том, что нужно подготовить купеческую усадьбу – Дом невесты к реставрационным работам. Как нам сообщила Людмила Сорокотяга, нужно будет освободить оба этажа строения, вплоть до голых стен. Работы начнутся в скором времени. Точная дата начала пока не известна, реставраторы не приехали.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *