29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Найти в Петропавловске достойное место памятникам Ленину и Куйбышеву просят коммунисты

В Петропавловске прошла встреча актива Северо-Казахстанского обкома Коммунистической Народной партии Казахстана и руководителей НПО. Одним из поднятых первым секретарём обкома КНПК Сергеем Мартемьяновым вопросом стал перенос памятников Владимиру Ленину и Валериану Куйбышеву из городского парка в более достойное место. Коммунисты просят акимат обустроить в Петропавловске сквер социалистического прошлого, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На встрече в областной библиотеке были озвучены итоги XII Внеочередного Съезда КНПК и Международной конференции, посвященной столетию Великой Октябрьской Социалистической революции, которые прошли 17-18 ноября в Астане. Общественникам и активистам партии вручили юбилейные медали 100-летия Октябрьской революции. Во время обсуждения деятельности КНПК был поднят вопрос и об уходе за памятниками Ленину, которые стоят в Петропавловске.

— Сейчас идет масштабное благоустройство в городе, и я надеюсь, что власти найдут достойное место для вождя революции Владимира Ильича Ленина и товарища Куйбышева, — сказал первый секретарь обкома КНПК Сергей Мартемьянов. — Городской парк культуры и отдыха сейчас — не самое достойное место для расположения этих памятников, там ничего не оборудовано. Видно, что их поставили, где пришлось. Там ведь нет соответствующего убранства, нет какого-то сквера истории, сквера революции или сквера Ленина. Я надеюсь, что этот вопрос будет рассмотрен руководством города и области. Эти памятники в своё время не выбросили на свалку истории – это уже хорошо, но мы настаиваем, что им нужно найти достойное место, чтобы люди могли приходить туда и знать, что это – часть нашей истории, хорошей истории, кто скажет, что было плохо?

Мартемьянов рассказал, что в Петропавловске есть три памятника Владимиру Ленину . Один стоит на ПЗТМ, который ранее носил имя Ленина, заводчане за ним трепетно ухаживают. В Парке Победы  установили монумент, который раньше был возле мясокомбината. Территория здесь нуждается в благоустройстве.  Где будет установлен третий памятник вождю пролетариата, находящийся в центральном парке, пока решают в местном акимате.

— Мы ведём с властью диалог. Насколько мне известно, сейчас готовится проект по размещению памятников Ленину и Куйбышеву в сквере напротив стадиона «Карасай». Это вполне приемлемое место, при условии, что его благоустроят, — выразил свою позицию Мартемьянов. — Самое главное, что у нас сохраняют памятники. Мы не должны уничтожать прошлое. Самое страшное, когда в некоторых постсоветских странах публично свергались памятники, как часть памяти. Тем самым подчёркивается отношение ко всем поколениям, при которых это происходило, ко всему прошлому. Если стрельнуть в прошлое из пистолета, оно ответит пушкой. Мы празднуем 100-летие Октябрьской революции, но мы должны всё делать для того, чтобы они ни в коем случае не повторялись. Желаю всем мирного неба!

Напомним, во время осенних субботников аким СКО Кумар Аксакалов поручил благоустроить этот сквер города, расположенный по улице Жамбыла. Здесь убрали мусор, лишние ветки и поросль кустарников.

 

Напомним, что памятник пролетарскому  революционеру Валериану Куйбышеву некогда стоял на привокзальной площади Петропавловска, а памятник Владимиру Ленину в городской парк культуры перенесли с площадки возле областного маслихата и городского акимата.


Подписывайтесь на наш  канал в Telegram: t.me/skonews и просматривайте всю новостную ленту дня в своём смартфоне – быстро и  без рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *