29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На вокзале Петропавловска процветает бизнес спекулянтов

О том, что железнодорожный вокзал Петропавловска заполнен перекупщиками, рассказал руководитель Специальной мониторинговой группы (СМГ) СКО Александр Бодуновский. На площадке проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» он не только поведал о результатах проведенного исследования, но и поделился видеозаписью, на которой запечатлен процесс покупки билета до станции Кызылорда, обошедшийся на 3000 тенге дороже, чем если бы он был куплен в кассе, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

13 сентября на вокзале Петропавловска членами СМГ и представителями филиала Первый антикоррупционный медиа-центр был проведен общественный мониторинг. «Тайный покупатель» без труда нашел на вокзале человека, который предложил билет до нужной станции, при этом накинув на официальную стоимость 60% своей выгоды.
Вечером того же дня «тайный покупатель» был посажен в поезд «Астана-Кызылорда» без билета. 8000 тенге отправились в карман проводника.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Как «помогайки» перепродают билеты на ЖД вокзале Петропавловска.

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk) 19 Сен 2019 в 11:39 PDT

Факты подтвердились, но еще будут перепроверяться.
Когда факт подтверждается мы передаем материалы в компетентные органы, — отметил руководитель СМГ Александр Бодуновский.
Руководитель отдела Инспекции транспортного контроля Манарбек Ибраев, присутствовавший на этой встрече, рассказал что проверки наличия «помогаек» на вокзалах и безбилетников в поездах происходят постоянно.
С начала года проверили порядка 30 пассажирских поездов. Выявлено за это время 8 безбилетных пассажиров. По санитарным нормам было привлечено 4 должностных лица и другие нарушения – 2 дела. Всего было составлено 14 материалов административных по нарушению правил перевозок пассажиров и багажа, — отметил Манарбек Ибраев.
Важно знать, что при выявлении безбилетников в вагонах поезда, таковые высаживаются на ближайшей станции. И, конечно, никто не возвращает им стоимость проезда, оплаченной мимо кассы.
В августе прошлого года Антикоррупционная служба РК подписала соглашение с КТЖ о противодействии коррупции на транспорте, но, как видно, пока это не помогло полностью избавиться от коррупционной составляющей.

Один комментарий

  • Алекс

    У нас вся страна спекулянты купи-продай (типа бизнесмены), производства то мало, всё продано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *