29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На старейшей мечети Петропавловска установили новый минарет

Зданию, в котором расположена одна из старейших мечетей Петропавловска «Нур», в этом году 135 лет. Мечеть была построена в 19 веке купцом Халитом Янгуразовым. Как гласит история, за всё это время здесь располагался то клуб пионеров, то спортивная школа. Однако в начале 90-х годов мечеть снова распахнула свои двери для верующих североказахстанцев, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Наиболее ценными элементами сооружения являются главный корпус, фасад и минарет, который впоследствии был разрушен в 1936 году. А через 60 лет вновь восстановлен. Здание расположено на центральной улице, поэтому и вид его должен радовать глаз въезжающих в Петропавловск.

Как рассказал главный имам городской мечети «Нур» Азамат Сарсенов, старый купол демонтировали около месяца назад, прослужил он более 25 лет. На изготовление нового купола ушло порядка двух месяцев и 1,5 млн тенге. Спонсором выступил североказахстанец, который в настоящее время проживает в столице Астане. Местное предприятие, специализирующееся на железных изделиях, этот купол изготовило из нержавейки. Вес конструкции – 2 тонны, высота — 3,8 метров. Устанавливали новое убранство городской мечети с использованием крана. По словам имама, этому куполу сноса не будет.

 

— Из такого же нержавеющего китайского металла выполнены купола на строящейся мечети в 19-м микрорайоне. Этот материал бывает, как в золотистом, так и в серебристом цвете, — рассказал Азамат Сарсенов. — Наша мечеть расположена на центральной улице города и очень некрасиво, что видна старая крыша, где проступает ржавчина. Ведь Дом Божий должен быть красивым и ухоженным. Поэтому мы планируем привести мечеть в порядок.

Около двух лет назад городской акимат помог установить забор и заасфальтировать прилегающую территорию.

 

В этом году в молитвенной комнате заменили ковровое покрытие. А в столовой выполнили капитальный ремонт. Заменили и бытовую технику. На будущий год с приходом тепла планируется за счёт средств спонсоров покрасить крышу столовой и отремонтировать кровлю мечети. По словам главного имама, в настоящее время готовится проектно-сметная документация. В планах и замена оконных рам с деревянных на современные пластиковые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *