29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана затягиваются сроки с благоустройством Петропавловска

На прошлой недели в областном акимате обсудили благоустройство Петропавловска. Как отметил руководитель аппарата акима области Мадияр Кожахмет, имеются факты не исполнения установленных сроков,  работы по благоустройству продолжаются. На севере Казахстана лето сравнительно короткое, поэтому за это время необходимо многое успеть, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Главное достижение этого лета — это реконструкция городского парка культуры и отдыха, новая брусчатка на главной пешеходной улице Петропавловска. О сроках реализации этих проектов и других рассказал Мадияр Кожахмет.
На одном из аппаратных совещаний под председательством главы региона Кумара Аксакалова акимату г.Петропавловска было дано поручение провести техническое исследование инженерно-коммуникационной инфраструктуры на территории жилого массива Набережный. Здесь сроки по исполнению этого поручения изрядно затянулись.

— Во исполнение данного поручения акиматом Петропавловска проведен конкурс госзакупок на проведение техобследования на территории жилого массива на общую сумму 6 млн тенге. Победителем конкурса является ТОО «Строй проект групп», ведется процедура заключения договоров. В связи с этим, исполнение данного поручения необходимо продлить до 1 августа, из-за затянувшихся конкурсных процедур, — предложил руководитель аппарата акима области.

Также на исполнении городского акимата находится реализация проекта по благоустройству прилегающих территорий к областному центру. Пока работы по этому направлению затягиваются. Сейчас все ещё проводится корректировка предварительного участка, где будет установлен памятник Кожаберген жырау. После того, как с участком здесь определятся, будет объявлен конкурс на проведение ремонтных работ. Планируется помимо установки монумента, провести работы по озеленению, высадке цветов и устройству дорожной брусчатки. По этому вопросу городской акимат запросил отсрочку до 1 сентября.

Что касается вопросов по благоустройству  улиц Советская, Амангельды, Алтынсарина, Парковая и Казахстанской Правды, то здесь планируется установить декоративные заборы с насаждением живой еловой изгородью, переходящей к ул. Конституции Казахстана. Кроме того, с участием Союза художников Северо-Казахстанской области разработан и откорректирован эскизный проект по заполнению пространственных участков улиц Советская, Амангельды, Казахстанской правды и смежных улиц к Конституции Казахстана. Проектом предусмотрено использование на этих  участках современных малых архитектурных форм, декоративного озеленения и ночной подсветки.

— Работа идёт, Марат Иманбаевич, но очень медленно. Те формы, которые вы предлагаете, откровенно говоря, меня не впечатляют. Уже сколько раз показываете и какое-то топтание на месте, — раскритиковал  Кумар Аксакалов работа главы города.

— Реконструкция идёт по ул. Конституции, то, что предложил Союз художников мы в соответствии с вашим поручением отклонили, они сейчас дорабатывают. С сегодняшнего дня начинают реализацию проекта по реконструкции парка, а эти эскизные проекты они будут доработаны и до вашего сведения доведены. Что касается Набережной, то на сегодняшний день Павлодарская компания выиграла, договор заключили, работы проводятся. Данные техобследования также будут предоставлены. Участок достаточно серьёзный, здесь длинные инженерные сети, думаю, что в течение всего этого месяца работы будут выполнены, — пообещал аким Петропавловска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *