29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана затягиваются некоторые работы по подготовке к паводку

О мерах по предупреждению паводковых угроз в 2018 году на заседании акимата Северо-Казахстанской области рассказал руководитель областного управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлан Буркуталин, сообщает Петропавловск.news.

Из 16 запланированных на 2017 год по восьми  работы уже завершены. По остальным ремонтные работы находятся на стадии завершения.

Управлением по мобилизационной подготовке и гражданской защиты совместно с Департаментом по ЧС разработан «План мероприятий по защите населенных пунктов Северо-Казахстанской области от паводковых вод на 2017 год», в который вошли 49 мероприятий, не вошедшие в дорожную карту и реализуемые хозяйственным способом. Они позволят защитить от паводковых угроз 46 населенных пунктов области. Общая протяженность инженерных сооружений составляет 33,1 км.

Эти работы выполнены на 77,43%.

— В районах Шал акын и Есильском   из-за большой увлажненности почвы работы по снижению уровня воды из озера Малый Тарангул и проведение работ по восстановлению водопропускной способности канала перенесены на декабрь-январь месяцы, так как местность заболочена, — пояснил руководитель областного управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлан Буркуталин. — В Тимирязевском районе работы по возведению защитного земляного вала в с. Степное перенесены на ноябрь-декабрь из-за неисправности бульдозера.

Он пояснил, что технику «перекинут» из Кызылжарского района по окончании там работ. Свою технику в Тимирязевском районе не смогли отремонтировать за лето, там неисправна коробка-автомат.

Этот факт вызвал недовольство акима области Кумара Аксакалова. Он считает, что выделено достаточно средств для подготовки к возможному паводку 2018 года.

— Неисправность бульдозера — это не причина, чтобы откладывать работы на зиму. В этом году погода благоприятствует всем строительным работам и всё нужно успеть до зимы, — обратился аким СКО к своему заместителю Антону Федяеву и начальнику управления Буркуталину. – Этот факт говорит об уровне дееспособности, вашего влияния на ситуацию! Будете нести за подготовку персональную ответственность.

За помощью обратился аким района Шал акын. Он уверен, что справиться своими силами район не сможет.

— По нашим расчетам требуется около 27 млн тенге, озеро находится на краю села Новопокровка, 55 домов находятся в зоне подтопления, так как озеро переполнено, граница здания школы от берега находится в 12 метрах.

Антон Федяев пояснил, что вопрос восстановления водопропускной способности канала из озера Малый Тарангул в Большой Тарангул рассматривался с выездом на место с приглашением заместителей акимов Шал акына и Есильского районов.

— Мы районам сказали, где имеется в наличии труба, как ее можно установить в ноябре-декабре, все обговорили, — заверил Федяев.

Кумар Аксакалов распорядился принять решение по этому вопросу.

— Если этот вопрос можно решить с хозяйствующими субъектами – с базовыми хозяйствами, то надо это делать. А если район не сможет справиться, то нужно помогать. Жду решения, — подытожил аким СКО. – Наученные горьким опытом мы готовимся, все, что просили районы, мы дали, надеюсь, что весной будет у нас все нормально.

 

По итогам паводка текущего года акиматом Северо-Казахстанской области совместно с заинтересованными органами было разработано 47 мероприятий, направленных на предупреждение и устранение паводковых угроз в течение 2017-2020 годов, которые вошли в республиканскую Дорожную карту «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 гг.».

 

Запланировано восстановление поврежденных участков автодорог и водопропускных сооружений, мостов, строительство и ремонт оградительно-защитных сооружений. На реализацию этих планов требуется финансирование в сумме 7 млрд  778 млн  тенге, при этом будут защищены от паводковых явлений 57 населенных пунктов области. В 2017 году запланировано 16 мероприятий на общую сумму 3,4 млрд тенге. На 2018 год запланировано 14 мероприятий на сумму 1,7 млрд тенге и на 2019 год – 17 мероприятий на сумму 2,7 млрд тенге.

 

В этом году из резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты в сентябре текущего года были выделены средства в сумме 3,1 млрд тенге. Большая часть из этих денег — 2,6 млрд тенге — направлена на реконструкцию ограждающей дамбы посёлка Кожевенный на окраине города Петропавловска.

Оставшиеся 472 млн тенге расходуются  на проведение работ по капитальному и среднему ремонту участков автомобильных дорог областного и районного значения, водопропускных труб, мостов в районах имени Габита Мусрепова и Кызылжарском.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *