29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана запустили Дорожную карту дуального обучения

Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области совместно с местными исполнительными органами и организациями реализуется Дорожная карта дуального обучения. В неё на начало учебного года включено 91 предприятие и 15 колледжей, заключено 84 трехсторонних договора с охватом 2489 студентов, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Согласно договорам, Палата предпринимателей оказывает содействие в установлении партнерских взаимоотношений между предприятиями и организациями образования, которые, кроме совместного проведения практических занятий и профессиональной практики, предусматривают разработку учебно-методических комплексов, корректировку содержания образовательной программы и факультативных дисциплин с учетом требований предприятия, участие учебного заведения в рабочих совещаниях предприятия, и соответственно участие предприятия в совещательных органах учебных заведений, организацию стажировок инженерно-педагогических работников, формирование аттестационных и квалификационных комиссий, оплату обучающимся за время прохождения профессиональной практики, а также трудоустройство выпускников.

С целью практического взаимодействия ПП СКО, МИО и предприятий региона для выработки предложений и решений по вопросам кадрового обеспечения экономики Северо-Казахстанской области решением Регионального Совета Палаты предпринимателей СКО создан Координационный совет руководителей служб по управлению персоналом. На заседаниях Координационного совета рассматриваются вопросы о роли предприятий и ассоциаций в разработке профессиональных стандартов, изменения государственного общеобязательного стандарта образования, потребности в кадрах с техническим и профессиональным образованием в области, формирования государственного образовательного заказа на подготовку специалистов данного уровня, роли наставников на производстве. Палатой предпринимателей создан реестр наставников, в который вошли 110 работников предприятий, закрепляемых за студентами в период прохождения практики. В рамках, принятых Советом решений, проведен первый обучающий семинар для наставников.

img_2804

Совместно с акиматом СКО закреплено шефство 22 предприятий за 12 организациями технического и профессионального образования.

В настоящее время в области заключено 3 договора о шефстве между АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и Машиностроительным колледжем г.Петропавловска, АО «Мунаймаш» и Гуманитарно-техническим колледжем, ТОО «Основание» и Петропавловским строительно-экономическим колледжем.

Преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения проходят стажировку на предприятиях области, ежегодно порядка 40 работников колледжей повышают уровень квалификации у своих социальных партнеров.

Внедряется модель кластерного шефства.  Студенты 2 и 3 курса Машиностроительного колледжа проходят оплачиваемую профессиональную практику в АО «ПЗТМ», в соответствии с действующим Положением, на основании заключенных с ними индивидуальных трудовых договоров. В рамках сетевого взаимодействия Колледж-Университет-Предприятие создана единая образовательно-производственная среда «Машиностроительный колледж — СКГУ — АО «ПЗТМ», обеспечивающая непрерывное образование в области подготовки кадров для отрасли машиностроения.

Так, 12 студентов с кафедры транспорта и машиностроения Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева освоили профессию токаря в Машиностроительном колледже. Предприятие предоставляет рабочие места обучающимся в период летних каникул, давая возможность дополнительного заработка и профессионального роста студентам.  Эти меры обеспечивают высокую вовлеченность студентов в технологический процесс предприятия.

В рамках заключенного меморандума о взаимном сотрудничестве между ПП СКО и Северо-Казахстанским государственным университетом имени М. Козыбаева, проводятся совместные семинары, круглые столы, Палата оказывает содействие в прохождении практики и трудоустройстве выпускников университета.

В настоящее время формируется перечень предприятий, на базе которых университет откроет отделения кафедр. Будут заключены договоры дуального обучения между Палатой предпринимателей СКО, СКГУ им. М. Козыбаева и данными предприятиями, что позволит вузу работать в тесном контакте с заказчиками, учитывать требования, предъявляемые к будущим специалистам в ходе обучения.

ПП СКО второй год проводилось анкетирование предприятий области по определению текущей занятости и потребности в специалистах по секторам экономики. В текущем году в опросе участвовали 223 предприятия, из них 31 — крупное, 192 — средних и малых. Ожидаемый чистый прирост по региону составляет 1,8% — это 7,5 тысяч новых занятых.

Почти 95% спроса обеспечивают 4 отрасли:

  • сельское хозяйство — основной источник спроса на кадры – 62%;
  • торговля – непроизводственная отрасль, ориентированная на потребителей – 16% спроса на кадры в регионе;
  • доля образования от кадровой потребности региона составляет 11%;
  • промышленность – 5%.

Для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием, при управлении образования создана Комиссия по его формированию, которая состоит из 15 человек, в том числе 5 (33% от общего числа) – представители бизнеса.

Ежегодно государственный образовательный заказ формируется с учетом  рекомендаций Палаты предпринимателей, на основании результатов опроса субъектов бизнеса по потребности в кадрах. Так, на 2016-2017 учебный год заказ увеличен на 15 % по сравнению с 2015-2016 учебным годом и составляет 3068 человек, из которых 1458 студентов будут обучаться по специальностям среднего уровня квалификации и 1610 — по специальностям технического и обслуживающего труда.

Госзаказ увеличивается по техническим специальностям за счет увеличения заявок предприятий и открытия новых технических специальностей. Так, на 2016-2017 учебный год соотношение технических и гуманитарных специальностей составляет: 77% — технические, 23% — гуманитарные.

Открыты новые специальности: в Уалихановском сельскохозяйственном колледже — «Санитар ветеринарный», в Айыртауском сельскохозяйственном колледже — «Организация обслуживания гостиничного хозяйства», в Есильском сельскохозяйственном колледже им. Ж. Кизатова — «Производство мяса и мясных продуктов (по видам)», в ЧУО «Гуманитарно-технический колледж» — «Туризм».

Для совместного принятия решений и выработки единых подходов в реализации Дорожной карты дуального обучения и повышения квалификации инженерно-педагогических работников ТиПО, принимаем активное участие в работе коллегиальных органов Управления образования СКО и филиала АО «Национальный центр повышений квалификации «Орлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по СКО».

Эксперты ПП СКО входят в составы рабочих групп по разработке нормативно-правовых актов при НПП РК «Атамекен», АО «РНМЦ». Подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в 34 документа. Эксперты палаты оказывают содействие учебным заведениям ТиПО, которые совместно с социальными партнерами разрабатывают и согласовывают рабочие учебные планы, учебно-методические комплексы. Также корректируется содержание образовательных программ и факультативных дисциплин с учетом требований работодателей.

Для повышения качества подготовки кадров в колледжах, эксперты палаты приняли участие в лицензировании 27 специальностей и аттестации 11 учебных заведений технического и профессионального образования.

С целью приобретения персоналом предприятий и студентами ТиПО профессиональных знаний и навыков к ранее существующей Петропавловской технической школе-отдела Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги открыты 6 учебных центров: Ресурсные центры по строительным специальностям и сферы питания при Петропавловском строительно-экономическом колледже, Центр профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров и профориентации при АО «Мунаймаш», Учебный центр при АО «Казтелерадио», Центр по профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации при Есильском сельскохозяйственном колледже и Центр профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров и профориентации при СТО «Технопарк». В центрах прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации 2378 человек.

Для развития эффективной профориентационной работы, по инициативе Палаты предпринимателей, в г. Петропавловске и районах области открыто 2 центра и 93 кабинета при общеобразовательных школах. ПП СКО третий год подряд проводит анкетирование выпускников 9, 11 классов общеобразовательных школ области с целью выявления предпочтений учащихся при выборе профессии, а также учебных заведений технического и профессионального, высшего образования. В 2014 году в анкетировании участвовали 5064 старшеклассника, в 2015 — 6149 человек, в 2016 – 5820 выпускников.

Экспертами палаты проводится целенаправленная профориентационная работа: организуются круглые столы, семинары с профориентаторами области,  принимается участие в родительских собраниях и встречах с выпускниками общеобразовательных школ. Ежегодно школьники посещают предприятия области; охват экскурсиями составляет порядка 13000 школьников в год. Специалисты субъектов бизнеса также участвовали в проведении 700 лекций, тематических встреч, классных часов, семинаров в учебных заведениях области.

Второй год подряд ПП СКО совместно с «Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования» проводит месячник «Профессиональная ориентация и психологическая поддержка молодежи СКО». Все участники и победители областных конкурсов «Моя династия»,  «Портфолио успеха», конкурс «Мотиваторов» «Выбор профессии — путь к успеху» награждаются сертификатами.

Продолжают работу бизнес-школы, которые открыты в 14 организациях технического и профессионального образования области, в них прошли обучение 430 слушателей. По программе «Бизнес-советник» проведено обучение 81 студента Северо-Казахстанского профессионально-педагогического, Есильского сельскохозяйственного, Петропавловского строительно-экономического колледжей и ТОО «Учебно-производственный комбинат», что дает им возможность открыть собственное дело.

Для предприятий и учебных заведений региона, участвующих в реализации Дорожной карты дуального обучения разработаны методические рекомендации по организации шефства, тьюторства, наставничества на предприятии, стажировке инженерно-педагогических работников и организации профессиональной ориентации школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *