29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана запускают субсидированные автобусные маршруты в отдалённые сёла

Власти Северо-Казахстанской области начинают субсидирование автопассажирских перевозок по социально-значимым направлениям. Сейчас в списке три маршрута – Петропавловск-Аксуат, Петропавловск – Молодогвардейское и Петропавловск-Карагога, сообщает Петропавловск.news.

В акимате Северо-Казахстанской области утвердили проект Постановления об установлении тарифа на регулярные внутриобластные социально-значимые автомобильные пассажирские перевозки. Закон РК об автомобильном транспорте обязывает местные исполнительные органы устанавливать и утверждать тарифы на социально-значимые перевозки.

— Учитывая, что средняя стоимость по области составляет 7 тенге за пассажирокилометр, мы вносим предложение по установлению тарифа по социально-значимым направлениям в размере 6 тенге за пассажирокилометр, — озвучил проект постановления на заседании областного акимата руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов.

По его словам, на работу этих трёх маршрутов в направлениях сёл районов Магжана Жумабаева и Тимирязевского из бюджета области будет выделено порядка 30 млн тенге в год.

Также был рассмотрен и утвержден проект постановления об утверждении правил субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением ж/д пассажирских перевозок по участку дороги Российской Федерации, расположенной на территории Северо-Казахстанской области. Это постановление внесено во исполнение Межправительственного соглашения между РК и РФ, ратифицированного и вступившего в силу 22 сентября 2017 года. Оно обязывает акимат СКО разработать свои собственные правила субсидирования расходов перевозчиков. Речь идет о движении электричек по социально-значимым направлениям —  в Петухово (РФ) и в Исилькуль (РФ) из Петропавловска.


Подписывайтесь на наш  канал в Telegram: t.me/skonews и просматривайте всю новостную ленту дня в своём смартфоне – быстро и  без рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *