29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана зафиксированы укусы клещей

Энцефалитом можно заразиться даже через молоко коз и коров, если оно сдоено с инфицированных животных и не прошло термическую обработку, а не только непосредственно от укусов  клещей сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на главного специалиста  отдела  предупреждения ЧС ДЧС СКО Бейнегуль Туралинову.

Надо отметить, что на сегодняшний день в северном Казахстане уже отмечены случаи укусов клещей, причём, остерегаться их надо не только в лесу, но и  в парках города и на собственных дачах. Специалисты призывают помнить, что укусы насекомых безболезненны, но очень опасны,  а потому каждые два часа лучше осматривать друг друга, размер голодных клещей от 1 до 6 миллиметров. Если он уже присосался и пьёт кровь, то прежде чем снимать его с кожи, надо полить растительным маслом или керосином, а потом постепенно раскачивая отцеплять. Для профилактики нужно носить в опасный период и в опасных местах одежду, с плотно застёгнутыми манжетами рукавов, заправленными в носки и обувь брюками и застёгнутой горловиной, чтобы как можно меньше участков тела оставались открытыми. Отпугнуть иксодовых клещей могут нанесенные на одежду и кожу диэтилтолуамид, кюзол-А и гексамид.  Следите и за животными – собаками и скотом, которые могут также стать жертвой клещей и источником инфицирования человека.

Иксодовые клещи —  это специфические переносчики многих болезней, в том числе  клещевого весенне-летнего энцефалита иксодового клещевого боррелиоза, представляющих наибольшую опасность для человека. Симптомами энцефалита может стать высокая температура, головная боль, нарушения координации, при боррелиозе поражается ЦНС, сердце и опорно-двигательный аппарат, заболевание может начаться резко с лихорадки и слабости, так как эти болезни иногда протекают почти бессимптомно, а иногда схожи с другими инфекциями, то их можно пропустить, что весьма опасно, так как есть риск летального исхода. Если затянуть с лечением и болезнь станет хронической, то почти гарантирована  инвалидность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *