29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за использование служебного автомобиля в личных целях наказали госслужащего

В областном центре Северо-Казахстанской области провели очередное заседание Совета по этике, в ходе которого было рассмотрено 8 вопросов, среди них 5 дисциплинарных дел, передает корреспондент Петропавловск.news. В числе них и проступок руководителя Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, использующего служебный автомобиль в личных целях.

Как рассказал председатель Совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области  Галым Турсунбаев, по итогам очередного рейда было установлено, что руководитель инспекции Жанатаев Ережеп вне рабочее время был замечен на привокзальной площади на автомобиле, принадлежащем подведомственному ему госучреждению.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, на имя Жанатаева было отправлено официальное письмо от департамента, в ответе на которое глава инспекции указал, что на вокзале он находился по служебной необходимости и получал письма от министерства. Для подтверждения этой информации запрос был сделан и в министерство сельского хозяйства. За подписью ответственного секретаря ведомства пришел ответ, что здесь усматриваются признаки нарушения норм Этического кодекса, никакого поручения от ведомства не было. Уже после Жанатаев признался, что ездил на вокзал по личным делам — нужно было передать знакомому проводнику сумку для родственников.

На Совете по этике руководителя инспекции критиковали, как за использование служебного автомобиля в личных целях, так и за предоставление недостоверных сведений на официальный запрос.

— Буквально недавно подобный факт имел место быть, когда госслужащий возвращаясь из командировки, заехал по пути в торговый центр. Он признал, что действительно, по возвращению из рабочей поездки, заехал за продуктами, чего не должно быть. В том случае, мы с учетом раскаяния, направили информационное письмо в аппарат акима Северо-Казахстанской области. Но вы ввели нас в заблуждение — официально на бланке за своей подписью вы указывали, что на вокзале были на автомобиле по служебным делам, а выясняется, что по личным, — отметил Галым Турсунбаев.

В итоге за этот проступок на первый раз глава инспекции отделался лишь замечанием.

 

По итогам первого полугодия этого года Советом по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции СКО проведено 7 заседаний. Сначала года рассмотрено 56 вопросов, 33 материала профилактического характера, из них 20 отчетов по предупреждению нарушений законодательства о госслужбе и противодействию коррупции. Кроме того, заслушано 4 итога анализа коррупционных рисков, 1 из них по деятельности уполномоченного по этике, 3 анализа деятельности дисциплинарных комиссий госорганов и 5 иных вопросов и 23 административных дела. Из них по 13 рекомендованы дисциплинарные взыскания за дискредитирующие проступки, 6 за нарушение служебной этике, 4 дисциплинарных дела прекращено в связи с отсутствием проступка.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *