29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана выставляют на аукцион землю

Более полумиллиона гектар североказахстанской земли продадут на аукционе, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова акима области Ерика Султанова во время брифинга о ходе реализации плана нации по 100 шагам.

Поправки в законодательство Казахстана внесли в рамках выполнения 35-го шага и теперь землю сельскохозяйственного назначения можно покупать в частную собственность, а не только арендовать, как это было раньше.

Глава региона озвучил на брифинге, что в СКО есть  546 000 га залежных земель – некий резерв области, составляющий примерно 10-12% от общей площади. Их и планируется выставить на аукцион, тем самым привлечь  инвесторов. Также по области можно реализовать порядка 140 000 гектар арендуемых земель, их, как правило, выкупают те агроформирования, которые работают на этой земле. Порядка 190 сельхозформирований уже изъявили такое желание.

Кстати, в регионе уже продано частникам двадцать восемь участков плодородной пашни и пастбищ, это чуть более шести тысяч гектар.

Также власти региона пытаются вернуть земли компаний Богви и Трансавто, которые нерационально используют доверенные им гектары.

DSC_5184

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *