29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана штрафуют недобросовестных врачей

Недавно по приглашению министерства здравоохранения РК в Северо-Казахстанскую область приезжали международные эксперты для оценки скрининговых мероприятий на территории страны. Североказахстанские онкологи учли рекомендации зарубежных коллег и с этого года ввели ещё 3 дополнительных скрининга, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Речь идёт о скрининге по  выявлению рака молочной железы, шейки матки и колоректального рака.

— По остальным скринингам, которые мы ранее проводили, было рекомендовано усилить динамическое наблюдение для лиц с фактором высокого риска. Другими словами, отныне скрининг молочной железы один раз в два года будут проходить женщины с 40 до 70 лет. Ежегодно охват населения растёт. Если в прошлом году обследовано 16,5 тысяч женщин, то в 2018 году предстоит провести 30,5 тысяч исследований, — проинформировала руководитель скринигового отдела онкодиспансера Балжан Даулетбекова.

По скринингу  шейки матки тоже увеличена целевая группа, с 30 до 70 лет с периодичностью до одного раза в 4 года. Ранее необходимо было пройти обследование женщинам в 30, 35 и 40 лет и так далее. По данному направлению охват населения увеличили почти в 2,5 раза, в 2017 году 15 тысяч женщин, в этом году предстоит обследовать 37 тысяч женщин. Исходя из этого, возрастает нагрузка и на врачей, и на медицинские организации.

По итогам прошлого года было обследовано североказахстанцев по выявлению рака молочной железы на 48% больше, чем в 2016 году. В текущем году этот показатель уже составит 68%. Первая стадия выявления рака молочной железы увеличилась с 42% до 54%. Кроме того, возрос охват целевой группы при обследовании на рак пищевода и желудка. В прошлом году он был значительно ниже, в 2018 увеличен до 40%. Если в прошлом году не было выявлено ни одного случая рака шейки матки, то сначала этого года уже 5 пациентов диагностирово. В целом, по сравнению с 2016 годом выросло число выявляемых больных по результату скрининга.

 

Онкологи отмечают, что онкологические заболевания по данным за последние несколько лет не молодеют. Основную группу заболевших составляют лица старше 60 лет.

 

 

В настоящее время на учете в областном онкологическом диспансере находятся 9 353 североказахстанца. В прошлом году рак был выявлен у 1751 человека. Эти люди постоянно находятся под диспансерным наблюдением врачей и периодически проходят лечение.

— В прошлом году от рака умерло 654 человека и по сравнению с 2016 годом произошло снижение на 14, 4% . Это говорит о том, что в последние годы существенно возрос показатель выявления рака. Благодаря этому нам удается вовремя приступить к лечению пациентов и поэтому смертельных случаев становится из года в год меньше, — рассказал заместитель главного врача областного онкологического центра Ермек Абдримов.

В мире, а также в Казахстане рак молочной железы в структуре заболеваемости занимает первое место. Но в Северо-Казахстанской области и в ряде областей страны лидерство принадлежит раку легкого. На втором месте рак молочной железы и на третьем рак кожи, после — рак прямой кишки и поджелудочной железы.

— Необходимо отметить, рак легкого у нас наиболее часто встречается, потому что его очень трудно диагностировать и сложно лечить. Но, тем не менее, нашим специалистам удается данный процент держать на достаточно хорошем уровне. Это возможно благодаря совместной интегрированной работе врачей общей лечебной практики совместно с нашими онкологами, — говорит Ермек Абдримов.

В настоящее время в общей структуре заболеваемости рак легкого составляет 13%, затем рак молочной железы около 12% и рак кожи около 10%. Рак легкого значительно выше, хотя по республике на первом месте рак молочной железы.

— В нашем регионе достаточно много легочных заболеваний. А когда данный процесс полностью не излечивается, то он переходит в хроническую формы. Не последнюю роль играет, когда в ряде случаев это заболевание переходит и в злокачественный процесс, — подчеркивает Ермек Абдримов.

По его словам, после пяти лет наблюдения у онкологов без каких – либо осложнений пациент считается полностью излеченным. Всё это благодаря государственной поддержке. Ежегодно в Казахстане выделяются огромные деньги на борьбу с раком. В столице республике Астане в этом году начнется строительство Национального центра онкологии. К лету 2018 года в Петропавловске появится двухэтажный корпус с современным оборудованием.

Как говорят специалисты, коварность онкологических заболеваний заключается в том, что на первых стадиях ничего не болит, выраженных симптомов нет, и поэтому люди не обращаются к врачам. Но в то же время в Казахстане предусмотрена ответственность медработников, в случае если рак не был выявлен на ранней стадии. Как рассказал Ермек Абдримов, предусмотрена ответственность участкового врача, не выявившего вовремя рак. Когда в руки онкологов попадает пациент с запущенным заболеванием, в отношении врача налагаются штрафные санкции или работника лишают премии. И это действует во всех поликлиниках области.

— Ежеквартально при распределении стимулирующего финансирования, если на определенном участке выявлен запущенный случай, то врача, таким образом, наказывают. Я считаю это правильным, такова мировая практика, и врачи в этом сами заинтересованы. В результате снижается число невыявленных случаев, — говорит Ермек Абдримов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *