29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана провели конные скачки

На ипподроме «Кулагер» в ауле Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области состоялось праздничное закрытие летнего скакового сезона 2016. Конно-спортивные соревнования собрали участников из Астаны, Актобе, Акмолинской области, города Кокшетау, Петропавловск и районов СКО, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан с места событий.

img_6993
В девяти заездах участвовало порядка полусотни лошадей. Зрители увидели несколько видов захватывающих скачек — жорга-жарыс, заезд рысаков, кунан-байга, аламан байга и гладкие скачки.

Первый забегом стали гладкие скачки. На старт вышли всего три лошади-двухлетки, им предстояло пробежать всего один круг, протяжённостью 1600 метров.

img_7134Уверенно шёл и лидировал в этом забеге Геркулес, сразу за ним финишировал Усман Герей и значительно оторвался от соперников конь Керим, который финишировал последним и завоевал третье место.

img_6984По правилам проведения гладких скачек жокеи проходят взвешивание до и после скачки, чтобы вес строго соответствовал и не был меньше положенного. Наездниками как правило выступают подростки 12-16 лет.
img_7053По итогам заезда на третьем месте оказался Керим, лошадь принадлежит Есенгалиеву, жокей — Жанат Манарбек. На втором месте — молодой конь Усман Герей, тренер и владелец — Ульфат Усманов, выступал жокей Искаков.

img_7028Чемпионом в данном виде стал конь Геркулес, жокей Мирбек Ахматов участвовал в гладких скачках впервые, сам он приехал из Кыргызстана и теперь выступает за Акмолинскую область. Принадлежит эта лошадь Мустафе Мустафаеву из Акмолинской области. Призёров наградил руководитель областного управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

img_7077
Следующим этапом соревнования стал заезд призовых пород четырёхлеток на дистанцию 2400 метров, это скачки на колесницах. Бежали лошади рысистых пород, запряжённые в специальный двухколёсный экипаж.
Наездники здесь намного взрослее, занимаются скачками много лет, являются мастерами конного спорта. На беговой дорожке они провели разминку и подготовились к старту. В заезде принимала участие русская порода. Рысаки Углерод, Неаполь, Бахус, Горидж, Розмарин, Хуторянка и Лайнер, вышли на стартовую линию напряжённые.

img_7117
Третий результат 3 минуты 19,92 секунды показал тёмно-гнедой русский рысак Розмарин местного коммандитного товарищества «Зенченко и К», управлял им Василий Ткачук. На втором месте оказался гнедой русский рысак Углерод (владелец Ивлоев, наездник — Скапцов) с результатом 3.16,67.

img_7025

Первым финишировал и стал победителем дистанции конь по кличке Бахус. Его владелец, тренер и наездник в одном лице Хаджимурат Зарипов уже не в первый раз побеждает в соревнованиях. Его результат прохождения дистанции — 3 мин. 10,02 сек.
Бахус со своим наездником уже в этом году завоевала ряд золотых наград – кубок за I место на ипподроме «Восток» (Золотая нива), в городе Курган в 2016 году стал победителем приза мемориала Михальчева, установил рекорд ипподрома в Омске в 2016 году. Секретом побед сам наездник называет правильное кормление коня и регулярные тренировки.

img_7115
— В этом году мы выступали на ипподромах России. Поставили два рекорда, — рассказал о победах Хаджимурат Зарипов. — На Курганском ипподроме – 2.1,4, в Омске – абсолютный рекорд 1.59,98. На Большом Сибирском круге в этом году выступали впервые. Вышли на второе место. Две недели назад были в Новосибирске, поставили всероссийский рекорд на дистанции 2400 метров — 3.03,02. Выступали в Белокурихе, стали вторыми. Но там были сильные соперники, лошади, завезённые из США. Нас предупреждали, выиграть будет сложно, но мы решились и достойно выступили. Заняли второе место.