29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана прошел турнир по казакша курес

7 мая в г.Петропавловске на центральной площади по ул.Жумабаева в праздник Дня Защитника Отечества состоялся областной турнир по казакша курес «Кызылжар Барысы». В ходе состязания выбрали сильнейшего палуана, который представит регион на республиканском турнире, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на РСК СКО.

В соревновании участвовали 26 спортсменов — победителей районных и городского этапов.

Инициатором проведения Республиканских соревнований по национальному виду борьбы «Казахстан Барысы» несколько лет назад выступил Президент Нурсултан Назарбаев. Сегодня в престижных соревнованиях на приз Лидера нации может принять участие практически каждый казахстанец — отборочные этапы проводятся не только в городах и районах, но и в самых отдаленных аулах. Кроме того, в Казахстане проводятся республиканский турнир по казакша курес «Жас Барыс» среди подрастающего поколения спортсменов. На открытии турнира участников и гостей соревнований поздравил первый заместитель акима области Сапаров Айдарбек Сейпеллович.

«Символично, что ежегодно в нашей области турнир «Кызылжар Барысы» проходит 7 мая в День защитника Отечества. Этот государственный праздник олицетворяет военную силу и мощь нашего молодого демократического суверенного государства. Наши предки веками боролись за свободу и независимость родной земли, задача современного поколения – сохранить мирное небо над головой и сберечь щедрое наследие казахстанцев. Дорогие земляки, убежден, сегодня мы станем свидетелями ярких схваток, увидим красивую борьбу и честные победы. Успехов вам и пусть победит сильнейший! Областной турнир по казакша курес «Қызылжар барысы» объявляю открытым!», — отметил Айдарбек Сапаров.

Увидеть зрелищное соревнование и поболеть за участников на центральной площади собралось множество поклонников. В ходе соревнований безусловным победителем стал борец Аусагитов Алтынбек из Уалихановского района. Борцу вручили золотой пояс. Второе место — у палуана Нурғаипұлы Нурғали из района им. Г.Мусрепова, третье место досталось Калыкову Гизату из района им.Г.Мусрепова. Победители областного турнира «Кызылжар барысы» будут защищать честь области на республиканских соревнованиях 3 июля в Астане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *