29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана депутаты выясняли, почему продолжается отток населения из сёл

Депутат областного маслихата, главный врач КГП на ПХВ «Тайыншинская центральная районная больница» Анатолий Рафальский рассказал, что в  этом году  депутаты побывали в районах Северо-Казахстанской области и посетили отдалённые сёла. Не всё увиденное порадовало народных избранников, о проблемах в глубинке они доложили акиму Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск news.

— Мы регулярно посещаем до пяти отдалённых сёл в каждом районе, — рассказал депутат от Тайыншинского района Анатолий Рафальский. —  Встречаемся там с детьми, пенсионерами, безработными, работающими и спрашиваем, как они живут. У детей и молодежи спрашиваем, как и где они занимаются спортом, проводят досуг? У пенсионеров интересуемся, какое медицинское обслуживание в данном селе, есть ли медицинский работник? У работающих пытаемся выяснить, что они знают о государственных программах, как пользуются предоставляемыми возможностями. Спрашиваем у сельчан, сколько выписывают газет и какие и почему уезжают из сёл.

Депутат озвучил общий вывод: исполнительной властью на местах проводится определенная работа, направленная на улучшение социально-экономического развития области. Аким СКО проводит политику государства и президента прозрачно и доступно. Сегодня строят новые объекты, ремонтируют школы и больницы, дороги, в аулах проводят воду и появляются дополнительные рабочие места…

— Но в то же время имеются определенные риски. Это, самое главное, отток населения, особенно молодежи, из сёл!

Народный избранник признался, что избиратели в беседах по-разному оценивают работу депутатов и местной власти.

— Мы выясняем, что многие не владеют информацией о том, что сделано в их ауле, в округе, не знают, что будет сделано в ближайшее время, есть факты иждивенческого настроя. Надо отметить, что в сёлах, в глубинке мало выписывают газеты – и районные, и областные, — рассказал Рафальский. —  Владеют далеко не всей информацией о госпрограммах, плохо информированы о том, как открыть свое дело, как открыть свой бизнес, есть информационный пробел. В этом плане нам депутатам работы непочатый край. Есть страх у людей перед открытием чего-то нового, по привычке, боязнь штрафов, необоснованных проверок. Такие  факты есть,  и это надо нам, депутатам,  иметь на вооружении.

Особое внимание народный избранник обратил на внешний вид населённых пунктов, их ухоженность.

— Мы побывали в селе Повозочное  в районе  Шал Акына. При въезде вывеска «Добро пожаловать», но  как она написана, в каком она находится состоянии, на каком фоне… Не возникает чувства патриотизма, нет чувства любви к этому селу, — отметил депутат. — Здесь не пахнет даже попытками создания социальных условий. И таких вывесок у нас, к сожалению, очень много! И по большому счету они не требуют много затрат. А там ведь тоже есть депутаты и другие заинтересованные в том, чтобы было хорошо в селе, но почему-то они проходят мимо. А там, где нет чувства патриотизма, эту пустоту заполняет любой негатив.

Привёл Анатолий  Рафальский  и другой пример — Есильский район. По его словам, там депутаты увидели чувство гордости и патриотизма за свой район у каждого жителя, уважительное отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям, в целом патриотический дух жителей района.

Остановился главный врач районной больницы и на других проблемах, вынуждающих людей покидать родные места.

— Учитель и медицинский работник – проводники нашей политики, люди, с кем общается население. И видя, как они живут, население составляет свое мнение. Где есть школа и медицинский пункт – есть и село, жизнь там увереннее, есть надежда на будущее. А иногда придешь в школу или медпункт, а директор школы пасмурный, медицинский работник в «чемоданном» настроении… Спрашиваем, почему? А причина проста, ЧСники наказали, санэпидемстанция наказала за несоответствие санитарным нормам. Правила новые, а школа старая. Директор школы не может увеличить площадь, сам перенести котельные, а их за это массово наказывают, — сетует депутат.

Он также обратил внимание на расположение и состояние медицинских пунктов.  Сейчас в некоторых сёлах строят и ремонтируют медпункты спонсоры. Депутат отметил, что о таких социально ориентированных бизнесменах должна знать общественность.

Аким СКО Кумар Аксакалов с проблемой глубинки  знаком. Он, объезжая районы, специально выбирает для посещения отдалённые  сёла. Глава региона уверен, что если руководитель крестьянского хозяйства думает о людях, занимается не только выращиванием зерновых и масличных, но и животноводством, открывает новые рабочие места, платит достойную зарплату и не уходит от налогов, ведет «чисто» бухгалтерию, то и люди будут больше мотивированы жить в таком селе. Таким хозяевам будут давать государственные субсидии и идти навстречу, помогать развиваться, а других будут лишать права пользования землей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *