29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана делают новые дороги из старого асфальта

Северо-Казахстанская область занимает третье место в стране по протяжённости автомобильных дорог местного значения, сообщает Петропавловск kz — ИА REX-Казахстан. При этом практически половина магистралей области находится в неудовлетворительном состоянии, что создаёт огромные неудобства для жителей региона.

IMG_8174Как объясняют в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО, такая плачевная ситуация сложилась из-за недостаточного  финансирования.  На ремонт дорог выделяется не более 6 млрд тенге  в год, которых хватает не более чем на  240 км дорожного полотна, а это всего 6%. При таком раскладе, чтобы решить проблему плохих дорог на севере Казахстана не хватит и 20 лет. Пока восстанавливается один участок, другой разрушается.  Да и новый асфальт, как можно заметить на примере Петропавловска, не очень долговечен. А потому в областном центре  приходится год от года ремонтировать одни и те же улицы.

Сейчас вся надежда у местных дорожников на разработанный в СКО пилотный проект с применением инновационных технологий, который поможет  восстановить сеть автодорог области всего 5 лет.  Идею, на реализацию которой требуется ежегодное финансирование из республиканского бюджета в размере 10 млрд тенге, уже поддержал Президент РК.

IMG_0121Инновационные технологии — стабилизация грунта и холодное ресайклирование, о которых идёт речь в проекте, давно известны за рубежом. В той же в Германии уже давно ремонтируют дороги способом холодного ресайклирования. А с прошлого года этот метод  начали опробовать  при реконструкции североказахстанских магистралей. Ресайклинг – это так называемое укрепление дороги, причём используется для этого старый асфальт. Специальная машина снимает имеющееся на дороге асфальтобетонное покрытие, фрезерует его и щебёночное основание и использует материал вторично. В полученную массу добавляют вяжущие компоненты, и смесь снова  укладывают на дорогу, а затем  уплотняют её катком. По словам специалистов, при таком ремонте долговечность покрытия увеличивается в разы и составляет порядка 15 лет, да и ремонт дороги занимает меньше времени. В этом году в СКО таким способом восстанавливают асфальт  на 5  участках.

Главное преимущество технологии – громадная экономия средств, которая позволит увеличить протяжённость ремонтируемых участков в пять раз без ущерба для качества. Например, при традиционном способе ремонта стоимость 1 км асфальтобетонного покрытия равна 125 млн тенге, а при ресайклинге — всего 30.

IMG_8188Ещё один внедрённый в СКО инновационный метод – это, так называемая, стабилизации грунта.  Этот способ ремонта идеален для просёлочных дорог и позволяет сделать их практически монолитными. При стабилизации обычный грунт смешивают с вяжущими добавками, причём очень дешёвыми и доступными – золой и известью. Стоимость работ сокращается при этом в полтора раза. В этом году методом стабилизации грунта в СКО будет отремонтирован ряд магистралей местного значения.

Работы методом ресайклирования идут сейчас на участке «Лавровка-Келлеровка-Тайынша-Чкалово», соединяющем три района области с Петропавловском и имеющем выход на республиканскую дорогу «Астана-Кокшетау-Петропавловск». Ремонт идёт уже с 2011 года, за это время отреставрировано порядка 40 км. В этом году из республиканского бюджета выделено ещё 800 млн тенге на реконструкцию 5,2 км этой дороги. Однако, используя инновации, на эти средства дорожники смогут восстановить 10 км дороги. В 2016 году 1,7 млрд тенге выделено на ремонт 10 км, а за счёт использования  ресайклирования  будет отремонтировано порядка 23 км дороги.

Екатерина НАЗАРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *