29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 2 школы дважды не прошли аттестацию

В Северо-Казахстанской области по итогам прошлого года процедуру государственной аттестации проходили 113 учреждений образования, 96 школ и 13 дошкольных организаций. Из них прошли аттестацию 56 школ или 58,3% и все детские сады, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Уровень аттестованных школ составил 62, 8 %, что выше на 3,8%  позапрошлого года. Две школы области — основная школа №31 в Петропавловске и Арыкбалыкская СШ в Айыртауском районе дважды не прошли аттестацию, за что их руководство было наказано.

Как рассказала руководитель управления образования области Гульмира Каримова, аттестация школ подразумевает не только срез знаний, демонстрирующий качество образования, но который все же является основным фактором. В числе различных показателей и оснащение школы интерактивным оборудованием, показатель учебной литературы, чтобы в достаточном количестве было, а также  материально-техническая база учебного заведения. Кроме того, одно из требований — в каждой организации образования обязательно должно быть не менее 30% педагогов первой и высшей категории.

 

— 31 школа первую аттестацию проходила в 2015 году, не смогли показать должный уровень качества образования. Через полгода они проходили повторную аттестацию, по результатам которой качество не улучшилось. После чего, директор школы был уволен, администрации учебного заведения получила дисциплинарные взыскания. После проведения необходимых процедур был назначен новый директор, проведена соответствующая работа по подготовке педагогических кадров и детей в течение трех месяцев. И на третий раз аттестация, наконец-то, школой была пройдена, — рассказала Гульмира Каримова.

 

Подобная ситуация была и в Арыкбалыкской школе. В первый раз, когда не прошли аттестацию, заместителя директора отстранили от занимаемой должности, также уволен был и руководитель. После повторной аттестации, но уже с новым директором, ситуация не изменилась, время на подготовку было ограничено. Зато в третий раз все обошлось благополучно, и школа продолжает функционировать. За все это время учебная деятельность в этих организациях не приостанавливалась.

— Я думаю, это является плохим, но наглядным примером того, что, действительно, в первую очередь, руководитель образования должен не зацикливаться на материально-технической базе, вопросах по закупу угля или ещё чего-то. Руководитель школы — не менеджер, не завхоз, который занимается всеми хозяйственными делами, этот человек отвечает за содержание обучения, — отметила Каримова.

 

 

В прошлом году в регионе функционировало 517 школ, на данный момент в новый учебный год войдут 505 школ. За лето в области закрылось 12 малокомплектных школ, которые не соответствовали нормативу, он, к слову, предусматривает наличие не менее 5 детей в начальной школе, не менее 41 учащегося в основной школе, и не менее 81 ребенка в средней школе.

 

В тех населенных пунктах, где закрыли школы, организован подвоз детей в ближайшие учебные организации.

 

 

На сегодняшний день по области функционирует 505 школ, где будет обучаться в предстоящем учебном году около 71 000 учащихся.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-99-pedagogov-budut-prepodavat-ximiyu-fiziku-biologiyu-i-informatiku-na-anglijskom-yazyke/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *