29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана заводы не работают на полную мощь из-за антироссийских санкций

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о планах на 2019 год, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На будущий год в регионе ожидают рост показателей в сфере машиностроения на 20% за счёт увеличения двух предприятий — АО «Петропавловский Завод Тяжелого Машиностроения» (ПЗТМ) и АО «ЗИКСТО». В силу определённых причин в этом году не всё удалось реализовать по этому направлению.

— Санкции существенно повлияли на работу этих двух предприятий. Литьё мы раньше получали из России, теперь пытаемся наладить связи с Украиной. Но транспортировка выпускаемой в Украине продукции через территорию Российской Федерации запрещена. Мы пытаемся обходным путём проработать этот вопрос, но тогда в разы возрастают затраты. Из-за санкций, к сожалению, и у нас возникли определённые сложности, — отметил Кумар Аксакалов.

Глава региона говорит, что эту проблему пытаются решать. В настоящее время заводы прорабатывают вопрос заключения договоров на сумму 28 миллиардов тенге и поэтому есть надежда, что ситуация в следующем году улучшиться по этим двум предприятиям.
В этом году одним из важных событий для экономики региона является принятый комплексный план развития Северо-Казахстанской области, разработку которого вели по поручению Нурсултана Назарбаева. По мнению акима области, реализация этого плана позволит значительно улучшить качество жизни североказахстанцев. На эти цели предусмотрено освоить около 300 миллиардов тенге. В ближайшее время запланирована модернизация двух крупнейших заводов — АО «ПЗТМ» и АО «Завод им. С.М. Кирова». Для этого из республики выделили 6,7 миллиардов тенге. Первые транши в размере 3,3 миллиардов заводы уже получили для освоения.

-Впервые за 10 лет на модернизацию этих двух заводов деньги напрямую выделяются из бюджета республики. Сегодня заводы уже заключили договоры на поставку оборудования. В ближайшие полгода будет приобретено порядка 300 новых станков. Модернизация промышленных предприятий существенно повысит производительность труда и увеличит выпуск продукции в 2 раза, — сказал аким области Кумар Аксакалов.

Он отметил, что в следующем году ожидается рост показателей в сфере промышленности от 3 до 5%. В планах и увеличение объёма частных инвестиций на 5,5%. Для этого в регионе занимаются реализацией проекта по локализации сборки сельхозяйственной техники CLAAS и строительству трансформаторного завода АО «AlageumElectric». Также в новом году запланирован запуск завода по переработке пшеницы ТОО «KAZMEAL», производству комбикормов и деревообработке ТОО «Тиелин Логистикс», вагоностроительного завода, а также создание современного Дата-центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *