29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана закрыли 7 школ

В Северо-Казахстанской области по-прежнему остро стоят вопросы трёхсменного обучения в организациях среднего образования и малокомплектных школ в отдалённых сёлах региона. Пути решения этих насущных проблем обсуждали на августовском педагогическом совещании во Дворце школьников, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На начало нового 2019-2020 учебного года сеть организаций образования Северо-Казахстанской области состоит из 479 общеобразовательных школ. Из них более 300 средние, где обучаются школьники с 1 по 11 классы, более 100 – основные (с 1 по 9) и около 60 начальные (с 1 по 4).

— На сегодняшний день в области закрыты 7 начальных школ в Айыртауском, Есильском, Жамбылском, Кызылжарском, Тайыншинском районах. Они не соответствовали государственному нормативу, так как контингент учащихся составлял менее 5 человек. Также в трёх районах — Айыртауском, Акжарском и Тайыншинском реорганизованы 7 школ. Из них 3 школы преобразованы из средних в основные — контингент составил менее 81 учащегося, 4 основных школы в начальные, где количество школьников составляло менее 41 человека, — говорит руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова.

Для учащихся этих школ организуют как еженедельный подвоз с проживанием в пришкольных интернатах, так и ежедневный в близлежащие средние учебные заведения для получения качественного образования.

— В области 78% малокомплектных школ. Многие отдалённые сёла существуют только благодаря школе. Поэтому нельзя бездумно закрывать такие учебные заведения, нужен продуманный подход, — сказал на педагогическом совещании аким К. Аксакалов.

Он поручил акимам районов пересмотреть подход к закрытию малокомплектных школ с акцентом на развитии перспективных населённых пунктов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В Петропавловске и районах области несколько школ ведут обучение в три смены. Для решения этого вопроса в областном центре идёт строительство двух школ. Одна из них в микрорайоне Береке уже 1 сентября откроет двери для 600 школьников города. Обучение будет идти только на государственном языке.

Вторая в микрорайоне Жас-Оркен на 900 мест. По словам главы региона Кумара Аксакалова, её строительство будет завершено до конца текущего года. В следующем году приступят к строительству ещё одного среднего учебного заведения.

Дефицит ученических мест также имеется в Тайыншинском и Кызылжарском районах области. Для решения этого вопроса К. Аксакалов поручил их акимам разработать проектно-сметную документацию на строительство школ с экспертизой.

Читайте также:

На севере казахстана снизился отток выпускников школ зарубеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *