29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за два дня выявили 500 нарушений ПДД

В Северо-Казахстанской области проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» с целью оздоровления криминогенной обстановки и соблюдения общественного порядка. Только за два дня стражи порядка выявили свыше 1000 правонарушений, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Частые жалобы жителей Петропавловска на ночной шум на съёмных квартирах сделали рейды по арендному жилью одним из важных направлений операции. Проверены 203 съёмные квартиры, 29 из которых сдавались временным жильцам без соответствующей регистрации. Собранный стражами порядка материал направлен заинтересованным органам.
Особое внимание перед началом школьных занятий уделено несовершеннолетним. В области выявлено 82 факта их пребывания в ночное время вне жилища без законных представителей. Некоторые родители позволяют подросткам гулять в тёмное время, ссылаясь на то, что они находятся под присмотром совершеннолетних родственников либо друзей. К примеру, около супермаркета «Северный» после 24 часов внимание полицейских привлекли трое молодых людей. Проверка показала, что лишь одному из них исполнилось 18 лет. Подростки пояснили, что задержались в гостях у друга, и он отправился проводить их. Родители, зная, где находятся дети, не были обеспокоены. Полицейские разъяснили им, что поздние гуляния «под присмотром знакомых» являются правонарушением, поскольку законными представителями несовершеннолетних могут быть только родители либо лица, их заменяющие.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Целенаправленно проверялись и состоящие на учёте семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. В преддверии нового учебного года 22 законных представителя привлечены к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

— В ходе ОПМ «Правопорядок» в зоне повышенного внимания находится широкий спектр правонарушений. Усилен контроль над безопасностью дорожного движения, выявлено свыше 500 нарушений ПДД, из них 29 случаев вождения в нетрезвом виде. Кроме того, с наступлением осени ожидаемо возрастает число нарушений правил обращения с охотничьим оружием. В ходе проверок на дорогах и подворных обходов составлены протоколы в отношении 22 человек, хранивших либо перевозивших ружья и боеприпасы без соответствующих разрешительных документов, либо с нарушением правил безопасности. Незаконно хранящееся оружие изъято и будет возвращено владельцам только после устранения нарушений, — отмечает и.о. начальника УМПС ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Всего за 2 дня ОПМ полицейскими выявлено 1077 различных нарушений административного законодательства. Раскрыто в дежурные сутки 17 преступлений, а также 11 – ранее совершённых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *