29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана восстановят санаторий советской эпохи

В Северо-Казахстанской области планируют открыть новые туристические объекты, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Имантауско-Шалкарской курортной зоне Айыртауского района намерены отреставрировать санатории и построить новые базы отдыха. В настоящее время здесь насчитывается 38 туристических объектов. В прошлом году приступили к реализации десяти проектов на общую сумму 411 миллионов тенге, благодаря чему этим летом откроют 7 новых баз отдыха. В селе Шалкар и на набережной озера Имантау планируют возвести «Визит-центр». В планах местных властей и строительство музея Ботайской культуры. Основная проблема Айыртауского района – состояние местных дорог, которые оставляют желать лучшего: всюду ямы и ухабы, местами тропы  настолько узкие, что по ним едва могут разъехаться машины. В этом году на ремонт дорог из бюджета выделили 3,5 миллиарда тенге.

-В области уделяется большое внимание этой курортной зоне. Для развития туризма важно развивать и инфраструктуру, чтобы были хорошие дороги, и люди могли по ним ездить. В прошлом году на ремонт 100 километров дорог Айыртауского района мы вложили три миллиарда тенге. В этом году приведём в порядок ещё 140 километров. Таким образом, мы создаём все условия для бизнесменов и приезжих туристов, — отметил аким области Кумар Аксакалов.

Вторую жизнь получит после реконструкции известный далеко за пределами области лечебный санаторий «Шалкар су». В прошлом году корреспондентам Петропавловск.news удалось побывать в этом месте. Неизгладимые впечатления мы получили от посещения этого санатория. Обстановку здесь не меняли со времён Союза: повсюду старая мебель, советский кафель, изношенное и неприглядное убранство ванных комнат. До сих пор в этом месте сохранились ещё перегородки из старых плиток.

Спустя год нам удалось вновь посетить это место. В этот раз все морально устаревшие перегородки сломали, а всё старьё просто выкинули из окон в общую кучу. Для реконструкции этого санатория нашли нового инвестора, он готов вложить около одного миллиарда тенге. После того, как всё приведут в порядок, здесь одновременно смогут отдохнуть около двухсот туристов.

Президент АО «Сарыарка» Акан Жанпеисов рассказывает, что к работе по восстановлению санатория «Шалкар су» приступили меньше месяца назад. В настоящее время идёт установка пластиковых окон, некоторые стены в помещениях пришлось и вовсе снести. В скором времени начнут установку новой сантехники. Он говорит, что после капитальной реконструкции старый санаторий станет неузнаваемым. Буквально к сентябрю месяцу этого года все работы планируют полностью завершить.

— В этом месте можно получить прекрасное радоновое лечение, есть грязелечебница и великолепное солёное озеро. Санаторий станет хорошим местом отдыха и лечения для наших жителей. Учителя, врачи, ветераны и другие категории граждан будут отдыхать здесь по профсоюзным путёвкам, — говорит аким области Кумар Аксакалов.

Кроме реставрации существующего санатория в этой курортной зоне строят и новые базы отдыха. Житель села Шалкар Александр Воронов приступил к возведению новой базы отдыха в прошлом году. В своё дело он вложил порядка 80 миллионов тенге. В добротных домиках можно отдыхать круглый год, стоимость аренды от 10 тысяч тенге и выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *