29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в одном из населённых пунктов запретили вывозить молоко

В селе Архангельское Северо-Казахстанской области ввели карантин по бруцеллёзу скота, передает корреспондент Петропавловск.news.

По словам и.о. управления ветеринарии Северо-Казахстанской области Берика Альжанова, в данном населённом пункте ведёт работу республиканский противоэпизоотический отряд, который будет каждые 15-20 дней проводить диагностические исследования.

— По мере выявления больных животных, их будут изолировать и сдавать на санитарный убой. В районном бюджете предусмотрены средства на возмещение ущерба. Из бюджета будет выплачиваться 30% от стоимости, оставшуюся сумму   возмещает мясоперерабатывающее предприятие, — говорит Берик Альжанов.

Он рассказал, что на данный момент на частном подворье обнаружено 26 голов больного скота, которые все сданы на убой. Бруцеллёз также выявлен и у поголовья местного предпринимателя, в прошлом году у него также были выявлены такие случаи. В текущем году ситуация повторилась, ветеринары ввели ограничение.

— Около 10 заборов крови было произведено. Сейчас он всё поголовье сдаёт на убой, это порядка 60 голов. В настоящее время ведётся расследование, устанавливаются причины. Это хозяйство закупило скот в других крестьянских хозяйствах без разрешения ветеринарной службы, — прокомментировал Берик Альжанов.

По его словам, ветеринары контролируют вывоз молочной продукции за пределы населенного пункта. Из-за введённого ограничения вывоз и потребление сырого молока в пищу под запретом.

Выявлены случаи заболевания крупного и мелкого рогатого скота в с. Якорь Кызылжарского района. Всего пострадали 12 голов мелкого рогатого скота и 6 голов КРС.

— На днях мы получили первые результаты исследования воды с водопоя и зернофуража, анализ отрицательный. Работа продолжается, скорей всего скот отравился. Специалисты исследовали место водопоя, пастбищ и обнаружили произрастание ядовитого растения – лютик. Когда идёт дождь он особенно активизируется и выбрасывает свои ядовитые вещества, поражая тем самым домашний скот, — говорит Берик Альжанов.

Один комментарий

  • Анна

    В статье скорее всего перепутали с. Архангелка и с. Архангельское. В Жамбылском районе бруцеллеза нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *