29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы всё чаще добровольно уходят из жизни

В Северо-Казахстанской области с начала года 68 человек лишили себя жизни, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По сравнению с прошлым годом суициды в регионе возросли в 1,6% раза. Хотя по другим показателям есть улучшения, смертность от убийств сократилась на 20%, дорожно-транспортных происшествий — 44% и от общего травматизма —  12,5%.

Как рассказывает руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев, если среди молодёжи суицид с каждым годом уменьшается, то среди населения среднего возраста всё наоборот. В прошлом году добровольно ушли из жизни 41 североказахстанец, а в этом году – 68 человек.

— По отравлениям и несчастным случаям смертность значительно уменьшилась, а по суицидам, к сожалению, она увеличилась. В первую очередь, это социально-экономический показатель, который демонстрирует в целом текущее психическое состояние здоровья нашего населения. К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно. Управление здравоохранения и образования области одни не разрешат ситуацию. К этому необходимо привлекать общественные объединения, районные акиматы и местные сообщества, — отмечает Тимур Султангазиев.

Он говорит, что рост суицида отмечается как среди сельского, так и среди городского населения Северо-Казахстанской области.

Читайте также:

Североказахстанцы стали чаще умирать

Один комментарий

  • Не могу сказать что именно от этого но в основном суециды от Коровьего бешенства, червь Якобса пожирает нервные узлы головного мозга ответственные за душевное равновесие, и человек потерявший равновесие или вешаеться, или топиться, или прыгает свысока, или маньякальная предрасположенность берет верх, или излишняя агрессия, или полностью уходтт в себя, занимаясь религией, в общем всем что ему заблагорассудиться. Поэтому стоитостеоегаться говяжьега мяса и вообще Говяжьего бизнеса по вине которого страдают миллионы онкобольных Лейкемтей, Циррозом и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *