29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана стали чаще гореть автомобили

С начала 2018 года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 56 пожаров на транспорте, ущерб от которых составил свыше 10 млн тенге. За аналогичный период 2017 года число таких пожаров составило 44 случая, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департемент по чредвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области.

80% возгораний произошла по причине аварийного режима работы электропроводки автомобиля. Не редкость, когда пожар случается в результате повреждения топливной системы, связанного с её разгерметизацией. При этом первые действия водителей по тушению пожара в машине на его ранней стадии не всегда правильные. Не все автолюбители хранят в машине огнетушитель, а при его наличии не всегда правильно тушат пожар или вообще не знают, как им воспользоваться. При горении топлива, которое по законам физики стекает под машину, где продолжает гореть, не каждый водитель догадается выпустить разряд огнетушащего средства под днище автомобиля.


Горят не только старые (подержанные), но и современные автомобили «нафаршированные» большим количеством современного электрооборудования.
Пожарные уверены, что большинство пожаров на транспорте можно предотвратить или хотя бы снизить риск его возникновения, если постоянно следить за техническим состоянием средств передвижения. А на всякий «пожарный» случай надо держать в автомобиле исправный огнетушитель и уметь воспользоваться им в случае необходимости.
При пожаре звоните «101» или «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *