29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана специалист заболел туберкулёзом на работе

По результатам обязательных медицинских осмотров у 1975 жителей Северо-Казахстанской области специалисты обнаружили общие заболевания в прошлом году, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказали в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, сначала этого года болезни выявили у 301 североказахстанца, что составляет 4,5% от общего числа обследованного населения.

По данным специалистов, в области количество профессиональной патологии единичные случаи. В минувшем году был зарегистрирован один случай бруцеллёза, а в этом году – туберкулёза. Основной задачей обязательных медосмотров на производстве является ранняя выявляемость профессиональных болячек и несвязанных с профессией заболеваний опасных для дальней работы.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
По информации ведомства, в медицинских организациях для проведения медосмотров создаются специальные врачебные комиссии. Кроме того, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность работодателя за нарушение требований по проведению обязательных периодических медицинских осмотров.

Один комментарий

  • Жубеке

    Аналогичная ситуация имеет место по всему Казахстану. Обязательные медосмотры проводятся только для «галочки».
    Например, за 2016-2018 годы только по городу Астаны среди медицинских работников более 40 человек переболели туберкулезом, но, ни один из них не был направлен в профпатологический центр для установления профзаболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *