29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сотрудники СОБР купаются в проруби зимой

Моржи в погонах – так называют своих коллег члены клуба зимнего плавания, несущих службу в составе специального отряда быстрого реагирования департамента полиции Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ныряние в ледяную прорубь – нелегкое испытание. Настроить свой организм для плавания в зимних условиях может далеко не каждый. Примечательно, что в составе североказахстанских моржей немало сотрудников полиции. Их очередная тренировка на выносливость прошла субботним утром на реке Ишим. Задали почин своим коллегам три офицера специального отряда быстрого реагирования: Марат Мусин, Аслан Найманбаев и Фарадж Абдуллаев. В планах – приобщить к «моржеванию» всех бойцов СОБР.

-Спасибо организаторам, которые предоставляют  такие возможности. Есть прекрасная прорубь, есть люди, старожилы, которые научат и объяснят, как этим заниматься. Глава государства говорит о популяризации здорового образа жизни. Это, я считаю, как мотивация для остальных. Ребята, если кто-то начнет этим заниматься – это будет классно. Всем здоровья, — желает майор полиции Марат Мусин.

По словам командира СОБР ДП СКО майора полиции Ерика Кульжанова, сотрудники СОБР должны быть готовы к выполнению специальных задач в любое время суток и при любой погоде. А потому погружение в ледяную воду для них не только преодоление себя, но и часть боевой подготовки и здоровый образ жизни.

Отрадно, что опытные зимние пловцы активно помогают полицейским освоиться в азах плавания в ледяной воде. По словам одного из них Вячеслава Балова, для тех, кто первый раз приходит сильно «геройствовать» не рекомендуется. Нужно готовиться дома заранее. Перед походом на купание необходимо одеть одежду, которая легко снимается, потому что на мокрые ноги натянуть  обтягивающую одежду очень трудно. Особенно, если есть ветер – человек начинает суетиться, пальцы подмерзают. В идеале нужны лыжные штаны, с подкладом. Под ноги нужно взять коврик и не забыть полотенце.

В день крещенских купаний сотрудники СОБР областного департамента полиции, по традиции, проведут также у реки Ишим, но уже не в роли купальщиков, а в патрулях, охраняя правопорядок и безопасность горожан.

Читайте также:

Жителя Петропавловска за управление автомобилем «под кайфом» лишили прав на 6 лет

Один комментарий

  • Какие закаленные мужчины!
    А вот если, как вы пишите»настроить свой организм для плавания в зимних условиях может далеко не каждый», то как же тогда тысячи неподготовленных людей в наших странах делают это ежегодно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *