29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана родители боятся за жизнь детей в школе

В селе Якорь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области до сих пор продолжаются ремонтные работы в школе. Во время учебного года детей оставили без горячего питания, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на телеканал КТК.

В Северо-Казахстанской области до сих пор не могут закончить ремонт в школе села Якорь. Работы обещали завершить 10 сентября, но сегодня учеников вновь встретила стройка. Родители переживают и за другое: 16 лет назад здание укрепили металлической стяжкой – ни убирать её, ни менять сейчас никто не собирается. Мамы и папы боятся, что почти за два десятка лет конструкция пришла в негодность.
Ремонта в Якорьской школе ждали больше 10 лет. А теперь не могут дождаться, когда он закончится. По планам строители должны были уйти отсюда сегодня.

– Закончить они должны были, в принципе, 10 сентября. Но там затянулось. Тоже связано с оконными пакетами и т. д. Поэтому сейчас заканчивают. Добивают работу, — говорит и. о. директора школы Айсин Курмаш.

Вокруг школы стройматериалы, кровельщики прямо у центрального входа ремонтируют крышу, в спортзале настоящая разруха, коридоры усиленно пытаются отмыть от строительной пыли. Почему затянулся ремонт, теперь отвечают чиновники. Те, кто руководит работами, прячутся от камеры. Человек, которого здесь знают как субподрядчика, вообще выдает себя за таксиста, что приехал к школе за своим товарищем.

По словам акима Якорьского сельского округа Каирбулата Чехманова, ремонт затянулся из – за задержек с поставками материалов.  Как следует в Якорьской школе не работает столовая, дети не получают горячего питания. Строительные работы в спортзале в самом разгаре. В окнах не установлены стёкла. Но родителей учеников больше всего волнует другое: здание по всему периметру стянуто металлической стяжкой. Насколько она гарантирует безопасность детей в учебном заведении – открытый вопрос. Проблемы с безопасностью строения возникли 16 лет назад: тогда стены снаружи и внутри укрепили той самой металлической стяжкой. Родители беспокоятся, что нынешний ремонт обернётся бедой, и просят провести экспертизу.

-Уже прошло более 16 лет. Никто её не проверял, в каком она состоянии. И никакого акта не было. Сколько мы требовали, никаких технических экспертиз с использованием специальных приборов, ничего нам не давали. Визуально видно, что она аварийная, — говорит жительница села Ирина Исаенко.

Чтобы защитить детей, родители обратились в департамент образования и службу ЧС. Чиновники успокаивают и обещают выяснить, опасно ли ходить в школу.

— Строение проходило государственную экспертизу, где было чётко написано, что здание находится в удовлетворительном состоянии. Потому что ни один ремонт не начнётся без такой экспертизы. Из-за обращений родителей мы создали комиссию. И на сегодняшний день мы заказали госэкспертизу, сейчас они работают, чтобы найти, кто выиграет этот заказ, — прокомментировала заместитель акима Кызылжарского района Алма Нургалиева.

Когда закончится ремонт, теперь неизвестно. На генподрядчика, затянувшего работы, местный акимат подал в суд, чтобы расторгнуть договор, взыскать неустойку и признать его недобросовестным. Родители надеются, что обещанная экспертиза не станет такой же затяжной, как ремонт.

 

Читайте также:

На севере Казахстана не успели полностью подготовить школу к началу учебного года

2 комментариев

  • Нургалиева Алма Амангельдиновна

    Якорьская средняя школа, в последнее время, стала темой «номер один», в связи с затянувшимся ремонтом. но несмотря на это, учебные кабинеты и коридоры к 1 сентября были готовы. И с 1 сентября школьники Якорьской школы , как и все учники приступили к занятиям. В обновленной школе. Будируется вопрос некоторыми родителями аварийности школы. На сегодняшний день нет документов и актов, что школа признана аварийной. В настоящее время
    принятыты такие меры: была создана комиссия из числа работника ЧС, ЖКХ, представителей исполнительной власти, был проведен визуальный осмотр, составлкн акт, на основании данного документа поедпринимаются меры о проведении независимой экспертизы.

  • Елена

    Свежо предание. …но верится с трудом. Мы лучше сгоняем ещё куда нибудь за границу. Зачем нам ремонты. …и акимат и образование…..все лето на курортах. ….а вы бейтесь со своими проблемами сами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *