29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана работают закрытые гостиницы для мигрантов

Уникальный опыт комфортного пребывания для мигрантов, следующих транзитом в Россию из стран Центральной Азии, реализован в Северо-Казахстанской области. Если раньше путники здесь ждали поезда на привокзальной площади Петропавловска или прятались в съемных квартирах, то сейчас для них открыли специальные дома-гостиницы.

На территории Северо-Казахстанской области проходит транссибирская железнодорожная магистраль — участок Южно-Уральской железной дороги. Поэтому транзитный поток иностранцев через область – неизбежное явление. Через приграничный регион осуществляется транзит мигрантов центрально-азиатских республик в Российскую Федерацию и обратно.

И долгое время это вызывало жалобы горожан. К цивилизованному варианту, который устроил и иностранных гостей, и полицейских, и общественные организации – пришли не сразу. Много лет транзитники вынуждены были после прибытия на автобусе ждать поезда прямо на привокзальной площади. Здесь же — на улице — им приходилось есть, кое-как мыться из бутылки и справлять нужду. Этим, разумеется, были возмущены горожане, потому что площадь каждый день заполнялась мигрантами, в день приезжало по несколько автобусов.

— Мы сотрудничаем с Международной организацией по миграции (МОМ) уже почти 20 лет. Всегда поднимали проблему уязвимых мигрантов и их безопасности в нашей области, которую они пересекают транзитом. Мы раньше видели, что какие-то люди встречают мигрантов на автовокзале и отбирают у них паспорта. И это вызывало серьезные опасения, потому что это один из признаков торговли людьми. Но потом оказалось, что документы мигрантам возвращают вместе с билетами на поезд, — рассказывает председатель общественного объединения «Центр поддержки женщин» председатель Алина Орлова. — Без таких помощников им было трудно справиться даже с покупкой билетов, потому что молодежь Узбекистана и Таджикистана почти не знает русского языка.

Помощники были тоже выходцы из стран Центральной Азии, но поопытнее, и хорошо владели русским. Они брали за свои услуги деньги, и это был доходный бизнес, учитывая, что поток мигрантов большой.
Алина Орлова добавляет, что посредники, находясь вне правового поля, не только покупали билеты, но и снимали для мигрантов квартиры в районе вокзала. В каждую селили по 17-20 человек. Очень скоро начали возмущаться жители этих домов и подъездов, потому что мигранты с привокзальной площади, откуда их начали выгонять, переместились во дворы многоэтажек.

Тогда и решили открыть вблизи железнодорожного вокзала Петропавловска гостиницы в частных домах. К решению проблемы подключились бизнесмены, которые выкупили дома в собственность и обустроили их, оформили патенты индивидуальных предпринимателей.

Как нам сообщили в Управлении миграционной службы Департамента полиции Северо-Казахстанской области, собственниками данных гостиниц осуществляется деятельность по сдаче в наем своих домовладений проезжающим мигрантам. Да и по деньгам, это более доступно для мигрантов по сравнению с арендой номеров в полноценных гостиницах и квартирных агентствах. Они платят по 500-600 тенге с человека (1,5 доллара США) в сутки. Основной массой постояльцев на вышеуказанных адресах являются граждане стран ближнего зарубежья Республики Узбекистан и Республики Таджикистан. Сотрудниками специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией департамента полиции Северо-Казахстанской области на ежедневной основе осуществляются проверки по пребыванию, транзитному проезду иностранных граждан и профилактики правонарушений миграционного законодательства.

Одну из таких гостиниц для транзитников посетил корреспондент Петропавловск.news. Дом даже внешне выделяется на фоне частного сектора – высокий забор, кодовый замок, красивый фасад.

При входе – собака на цепи. На гостей отреагировала не очень дружелюбно, но работник гостиницы поясняет, что на клиентов собака так злобно не реагирует, хотя они живут здесь не больше суток и постоянно меняются. Мы вошли с полицейским в просторную комнату. В ней совсем нет мебели. Линолеум покрыт поролоном и тканью, натяжной потолок, клеенчатые занавески, небольшие окна выше человеческого роста, простенькие обои – минимум условий для пребывания.

Но мигрантам много и не надо, они сидят и лежат на полу прямо в одежде и в головных уборах, рядом – спортивные сумки с вещами. Увидев полицейского, граждане Узбекистана начали привычно доставать билеты на поезд и документы.

В соседнем помещении — несколько обеденных столов, покрытых клеенками, кухня, где можно вскипятить чайник или приготовить нехитрую еду, витрина с самыми необходимыми товарами – туалетная бумага, вода, лапша быстрого приготовления, сим-карты, спички, сигареты.

На кухне установлен монитор, где администратор гостиницы Акбота Сагенова может наблюдать за дворовой территорией и постояльцами. У нее же под рукой лежит регистрационный журнал, куда заносятся данные всех прибывающих и уезжающих мигрантов.
— У нас тут все строго – за территорию дома никто не выходит, знают, что мы на связи с миграционной полицией, можем позвонить в любой момент. К нам тоже никто лишние не приходят, камеры поставили как раз для безопасности, чтобы пресечь какие-то посягательства в сторону клиентов. В любой момент можно просмотреть видео за последний месяц в случае какой-нибудь спорной или конфликтной ситуации.

По имеющейся с хозяевами домов договоренности автобусы привозят мигрантов прямо к гостиницам, отсюда же забирают, чтобы они не ходили по городу. В каждом доме есть старшие, которые отвечают за клиентов. Например, если в Россию мигранта не пустили из-за запрета, куратор обеспечивает его регистрацию через миграционную полицию, если необходимо, помогает вернуться домой. У выявленных на российско-казахстанской границе «запретников» зачастую нет средств на обратную дорогу. Договариваются с водителем автобуса и с родственниками иностранца, что они отдадут за пассажира деньги по прибытии в страну.

— Правило не покидать территорию гостиниц негласное, но его все соблюдают. Мы проводили мини-исследования и спрашивали мигрантов, есть ли у них желание или потребность в большей свободе передвижений – ходить по Петропавловску, в кино, музей, в парк, но они ответили, что нет, им это не надо, — говорит Алина Орлова. – Им важно поскорее добраться до России – на работу, ведь если на улице их задержат патрульные полицейские, или кто-то нападет, случится конфликт, то разбирательства могут затянуться, и не успеешь на автобус, поезд. Для нас главное, что произошло саморегулирование. Те, кто раньше нелегально помогал мигрантам, вошли в правовое поле и несут за них ответственность.

Данная статья подготовлена в рамках проекта Международной организации по миграции
«Региональная азиатская программа по миграции», финансируемого Бюро по делам народонаселения, беженцев и миграции Государственного департамента США (БНБМ США).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *