29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана прошли соревнования по рыбной ловле

Открытый районный турнир по спортивному подлёдному лову рыбы прошёл 16 марта на Сергеевском водохранилище. Участие в соревнованиях приняли 30 рыбаков и одна рыбачка, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Побороться за звание лучшего рыбака мог любой желающий старше 18 лет. За четыре часа соревновательного процесса победитель Михаил Михайленко выловил 6,9 кг рыбы. Улов серебряного призёра Виталия Подоксёнова составил 6,4 кг. Немного от него отстал рыбак Руслан Хустнутдинов, выловивший 5,9 кг рыбы.

К сожалению рыболовов, рыбка шла мелковатая. Вес самой крупной рыбы составил 0,5 кг. Единственная женщина-участница Марина Кобелева награждена денежным призом от акима района Шал акына Нурлана Есимова. Стоит отметить, что организатором соревнований выступил акимат этого района. Судействовал директор филиала федерации по спортивной рыбалке Северо-Кахахстанской области Ерик Мерамов. Призёры во всех номинациях награждены дипломами и ценными призами.

По словам одного из участников соревнований Константина Пешкова, в Северо-Казахстанской области рыбалка, как вид спорта, пребывает в процессе становления. Открытые турниры, как в Сергеевке, служат хорошей почвой для наработки тактики, опыта и проверки прикормки.

— В этот раз соревнования проводились на высоком уровне. Основной момент — знание правил и соблюдение этических норм самих спортсменов, — рассказывает К. Пешков.

Основные требования в подлёдной рыбалке на мормышку просты. Это наличие двух флажков, бурение от лунки соперников не ближе пяти метров, вертикальное положение бура и прочее. Категорически запрещается передача рыбы другим участникам. Для этого на протяжении всего турнира спортсмены не должны подходить друг к другу. Это же правило распространяется на момент оглашения сигнала «финиш».

— Рыболовы остаются на местах, кладут свой номер в пакет, завязывают его и дожидаются судью. Только после сдачи улова можно выходить из сектора, — поясняет рыболов К. Пешков. После февральских соревнований слышал много отзывов – рыбаки не хотят ехать, якобы из-за нечестного судейства. Если замечены какие-то детали, не надо молча отступать, нужно высказываться в группах. Также считаю, что не надо ждать, пока нас позовут на очередные соревнования, а самим оглашать планы на участие.

К слову, Константин Пешков — фанат рыбалки. Его искреннее желание – развить рыболовный спорт в нашей области. Любимым делом, которое из хобби переросло в спорт, занимается с детства. Его желание – привлечь как можно больше любителей рыбной ловли в её спортивное направление.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Стоит отметить, что организацией мероприятия рыболовы остались довольны. Для участников подготовили дорогу, стоянку, сектор, акустику, а также уху по завершению соревнований и, конечно, призы, что очень приятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *