29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пригородное село отрезано от цивилизации

Жители села Берёзовка Кызылжарского района обратились к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову во время Дня открытых дверей с просьбой обеспечить их населённый пункт водой и дорогами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Несмотря на то, что населённый пункт находится всего в пяти километрах от городской черты, люди живут там, будто в глуши. Здесь нет ни колонок, ни хорошей дороги, ни регулярного транспортного сообщения.

На встречу с акимом области приехал житель этого села Роман Рогов. Он рассказал, что на краю деревни есть накопитель с водой. Только вот добираться до него непросто, так как резервуар находится в полутора километрах. Ситуацию усугубляет разбитая дорога к накопителю. Да и набрать живительную влагу жители могут только в строго отведённые часы.

— Много лет обещают, что будет вода. Аким района сказал, что если областной бюджет выделит средства, то будет вода. А у района нет денег. Нашли же средства пустить воду в Пеньково и Белое, а к нам почему нет? – спрашивает житель с. Берёзовка.

Помимо отсутствия колонок, в селе много других проблем. Самая важная – разбитые дороги, которые власти обещают привести в порядок с 2009 года. Много неудобств доставляет отсутствие общественного транспорта.

— Есть проходящий автобус из села Большая Малышка. Но ведь наше село находится всего в пяти километрах от границы города Петропавловска. Хотелось бы, чтобы власти решили вопрос с перевозчиками и к нам, хотя бы два раза в день приезжал автобус, но это было по графику, — просит Роман.

На приёме жителю пообещали взять этот вопрос на контроль.

— Если районный бюджет на эти цели средств не найдёт, могут подать заявку на область. Разводящая сеть есть. Нужно поставить хотя бы пару колонок. Чтобы подать заявку надо изготовить ПСД и экспертизу. Эти деньги должен выделить районный бюджет, — пояснил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО Айдархан Мусин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *