29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана построят визит-центр

Вопросы развития уникального музея-заповедника под открытом небом «Ботай» в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области рассмотрели на расширенной коллегии управления культуры, архивов и документации, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что в марте 2018 года поселение Ботай получило статус государственного музея-заповедника. Этот памятник археологии эпохи энеолита (люди проживали здесь более 5 тысяч лет назад) уникален сразу по нескольким позициям. Археологические работы на территории поселения идут с 1967 года. Так, доктор исторических наук Виктор Зайберт, он же первооткрыватель поселения Ботай, а также научный руководитель музея-заповедника, доказал, что на этой территории впервые в мире произошло одомашнивание лошади. Данный факт подтвердили учёные из разных стран. Исследователи британского университета при раскопках обнаружили здесь образцы первых уздечек. Данный факт позволил предположить, что на территории поселения не только впервые приручили лошадь, сделав его домашним животным, но и то, что ботайцы первыми на планете научились ездить верхом.

Уникальность этого места также доказывает неиссякаемый интерес к нему со стороны учёных и студентов из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. На раскопки сюда приезжают из России, США, Германии, Франции, Великобритании и других стран. На территории поселения режиссёром-антропологом Найоби Томпсоном совместно с казахстанским исследователем и продюсером Нурболом Баймуханом снят документальный фильм «Equus: История лошади». В прокат для национальных вещателей 50 стран мира трилогия выйдет в марте этого года.

Несмотря на исключительные достоинства Ботая, территорию которого давно можно было превратить в музей, наладить инфраструктуру вокруг и зарабатывать на туризме, в Северо-Казахстанской области на это средств не выделяли.

На обсуждении статьи Н. Назарбаева «Семь граней Великой степи» в СКГУ им. М. Козыбаева руководитель управления культуры, архивов и документации Ермек Рахимов назвал причины плохого благоустройства поселения.

— В течение последних пяти лет на Ботай не выделялось средств. В этом году ожидаем финансирование из республиканского бюджета. По проекту, разработанному Министерством культуры и спорта, предусмотрено строительство музея с выставочными залами, а также развитие инфраструктуры для туристов, — пояснил Е. Рахимов.

Также многие спикеры на обсуждении статьи поднимали вопрос отсутствия финансирования поездок североказахстанских студентов на раскопки в Ботай. Выезды осуществляли за счёт собственных средств.
Немало тёплых слов прозвучало в адрес Виктора Зайберта, который порядка 40 лет посвятил работе на поселении. В своей работе он не видел преград, не жалел ни сил, ни собственных средств. Поскольку из бюджета на Ботай многие годы не выделяли денег, в дело своей жизни археолог вложил пенсионные накопления.

Без финансирования на протяжении нескольких лет в нашей области существовало не только поселение Ботай, но и все остальные памятники археологии. По информации директора центра по охране и использования историко-культурного наследия при управлении культуры Раката Мамбеталинова, на территории Северо-Казахстанской области расположено 436 памятников археологии.

— При одобрении финансирования планируем провести ревизию памятников археологии по области. Порядка 5-6 лет ими никто не занимался. Будет возобновлено проведение археологических работ, раскопок, реконструкция памятников, — рассказал Р. Мамбеталинов.

На расширенной коллегии управления культуры заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет сообщил, что в конце 2019 — начале 2020 года на территории поселения Ботай запланировано строительство полномасштабного визит-центра. Поселение станет «фишкой» нашей области, как, например, мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Также на обсуждении статьи прозвучала мысль о том, что неплохо было бы создать в регионе палату ремесленников или город мастеров. Это дело поможет продемонстрировать национальную культуру через изделия прикладного искусства. Особой популярностью «города мастеров» пользуются в местах массового скопления туристов. Возможно, таковым в скором времени станет и наш Ботай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *