29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана построят шесть новых школ

Для обновления материально-технической базы и решения вопроса трёхсменного образования в Северо-Казахстанской области и Петропавловске идёт строительство нескольких школ, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Объём финансирования сферы образования в 2019 году составил 60 млрд тенге. Это почти 30% от общего бюджета области. Из них 5,5 млрд направлено на капитальный ремонт 142 объектов образования, в том числе 94 школ в сёлах северного региона.

Уже первого сентября более 35 тысяч учеников области будут учиться в обновлённых школах.
Для решения вопроса трёхсменного образования в Северо-Казахстанской области запланировано строительство шести новых школ. Три из них построят в Петропавловске. Отметим, что строительство двух идёт полным ходом – в микрорайоне Береке и Жас-Оркен. Первая распахнёт свои двери перед учениками уже в сентябре этого года.
Новые школы построят в двух районах Северо-Казахстанской области. Одну в райцентре Кызылжарского района ауле Бесколь. И ещё две в Тайыншинском районе. Проекты начаты в этом году.
По сообщению акима области Кумара Аксакалова, на данный момент идёт принятие закона о статусе педагога.

— Это уже почувствовали на себе 10 тысяч педагогов области, заработная плата которых увеличена на 30% или в среднем
до 140 тысяч тенге. Более 1,5 тысячи преподавателей сегодня получают максимальную зарплату — 220 тысяч тенге. Всем сотрудникам техперсонала увеличена заработная плата в среднем на треть, — пояснил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *