29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана постепенно восстановят городской микрорайон в райцентре

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области местные власти планируют восстановить пустующий четверть века микрорайон многоэтажных домов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В административном центре Айыртауского района селе Саумалколь насчитывается около 18 пустующих многоэтажных жилых домов. В 90-е годы, тяжёлое для страны время, люди оставшись без теплоснабжения, покинули жильё и разъехались кто куда, некоторые семьи  давно уже живут за пределами Казахстана. Полуразрушенные здания стоят здесь порядка 20 лет: пустые шахты лифтов, неприглядные лестницы и трещины в несущих стенах. Назвать их брошенными тоже нельзя, власти рассказывают, что у каждой квартиры есть свой собственник, более того, люди исправно платят налог за свою пустующую квартиру. И для того, чтобы как то решить их дальнейшую судьбу потребуется много времени. Выкупить пустующие квадратные метры акимат не в состоянии, лишить человека собственности – противозаконно. Из-за этого дома и стоят,  разрушаются с каждым годом. Лишь после признания многоквартирных домов аварийными у местной власти появится возможность сдвинуть эту проблему с мёртвой точки.

В ходе своего визита в Айыртауский район аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов пообещал восстановить хотя бы по одному дому в год. Тем более, что необходимая инженерная инфраструктура имеется: теплосети, водопровод и канализационные стоки в полной готовности.

— Мы будем восстанавливать все помещения, которые здесь есть. Каждый год возьмём по одному дому, что сейчас стоят и пустуют, и приведём в порядок, — сказал Кумар Аксакалов.

В этом году село Саумалколь включили в проект «Аул Ел-бесiгi», что позволит реализовать 18 проектов на общую сумму более 2,6 миллиардов тенге. В микрорайоне ЖДС начнут строительство новой с единым модульным соединением центральной котельной. Это позволит обеспечить теплом более трёх тысяч жителей этого села. В настоящее время существующие две котельные эксплуатируют более 30 лет.

— Таким образом, теплоснабжение появится в 17 двухэтажных домах и 19 объектах соцкультсбыта, субъекты малого и среднего бизнеса также смогут подключиться к теплу. Благодаря чему повысится инвестиционная привлекательность этого микрорайона для развития бизнеса, — рассказывает аким Айыртауского района Бейбит Исманов.

Также в этом году начнут реконструкцию заброшенного двухэтажного здания под школу искусств. На эти цели предусмотрено более 163 миллионов тенге, что позволит охватить дополнительным образованием 380 учащихся. В настоящее время в райцентре нет помещения для дополнительного образования подрастающего поколения. Местным властям приходится арендовать помещение для проведения кружков в детском доме.
Впервые за долгие годы выделена рекордная сумма в село на ремонт трёх школ – более 213 миллионов тенге.

-Это приличная сумма, в среднем по 70 миллионов на каждую школу. Раньше мы на всю область выделяли по 300-450 миллионов тенге, а тут на три школы, — отметил Кумар Аксакалов.

Также в этом году планируют завершить и строительство современного оздоровительного комплекса. Общая стоимость реализации проекта составляет около 350 миллионов тенге. Для оздоровления местных жителей в одной из школ райцентра отремонтируют бассейн. Последний раз он работал в 90-е годы, спустя 20 лет его будут восстанавливать.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Запланирован и капитальный ремонт помещений первого этажа  в здании главного корпуса Айыртауской центральной больницы. Здесь полностью заменят окна, двери, пол и облицовку стен. На замену отопительной системы и канализации выделено 70 миллионов тенге.

За лето в селе приведут в порядок 16 дорог общей протяженностью почти 20 километров на сумму 826 миллионов тенге.

Читайте также:

На севере Казахстана 80 семей получили ключи от квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *