29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана подсчитали среднюю зарплату

В 4 квартале 2018 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника Северо-Казахстанской области составила 116 356 тенге, сообщает Петропавловск.news.

По информации департамента статистики, индекс номинальной заработной платы к 4 кварталу 2017 года составил 105,2%, реальной – 99,9%.

В отраслевой структуре наиболее высокую заработную плату получают в финансовой и страховой деятельности – 233942 тенге, что в 2 раза превышает среднеобластной уровень. Работники в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров получают на руки по 189431 тенге. Специалисты в сфере транспорта и складирования заработали в четвёртом квартале прошлого года 188 250 тенге.

Меньше всех получили заработную плату работники искусства, развлечений и отдыха – около 7 4 тысяч тенге, что на 36,6% меньше показателя в среднем по области. Работники в области административного и вспомогательного обслуживания заработали 79, 5 тысяч тенге, что на 31,6% меньше показателя в среднем по области.

— В соответствии с международными стандартами среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний, — отметили в областном департаменте статистики.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Сергей

    Да ну! Вы часом не ошиблись г. статистики? Может госслужащие и получают такие ЗП,ну а остальной народ те же 50т.-60т. максимум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *