29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана подозревают руководителя ветеринарии в получении взятки за покровительство

В Северо-Казахстанской области сотрудники Антикоррупционной службы выявили факт получения взятки руководителем отдела ветеринарии района Шал акына, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Чиновник подозревается в получении незаконного вознаграждения в сумме 100 тысяч тенге от гр.Н. за не составление административного протокола и общее покровительство согласно п.2.ч1. статьи 406 Кодекса об административных правонарушениях.

-Подозреваемый госслужащий полностью признал свою вину. Он не задержан, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явки. Досудебное расследование продолжается, — рассказал руководитель Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

По его словам, за семь месяцев этого года Антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области выявлено  105 преступлений,  из них 86  или 82%  по коррупционным фактам. Зарегистрировано 60 тяжких  уголовных дел, 40- средней тяжести и 5 – небольшой тяжести.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В сфере энергетики и ЖКХ зарегистрировано 13 преступлений, земельных отношений – 7, сельского хозяйства – 5,  социального  обеспечения – 3, образования и здравоохранение по два преступления  и по налоговой одно.  Сначала года осуждено 23 чиновника, из которых двоих приговорили  к лишению свободы, одного к ограничению свободы и 30 госслужащих — к штрафу.  Причинённый ущерб  по оконченным уголовным делам  составил 75, 7 миллионов тенге, из них 72,2 миллиона тенге  возмещено государству.

Читайте также:

На севере Казахстана акима сельского округа подозревают в получении взятки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *