29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана почти 500 мусорных свалок не соответствуют требованиям

В Северо-Казахстанской области одной из серьёзных экологических проблем являются мусорные свалки. Почти 500 полигонов твердых бытовых отходов не соответствуют требованиям и фактически находятся вне закона, сообщает Петропавловск.news.

На сегодняшний день в области существует всего 14 действующих полигонов ТБО, имеющих соответствующую документацию. Не то что в селах и райцентрах, но даже в Петропавловске существует эта проблема.

В области существовала одна мусоросортировочная линия ТОО «Вторсырье» по сортировке отходов на твердый и мягкий пластик, металл, бумагу, стекло, древесину. Но с конца 2017 года предприятие прекратило свою работу на полигоне, что может негативно сказаться на сложившейся ситуации в области.

— Работа Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО по выбору нового земельного участка под строительство полигона с автоматизированной сортировочной линией также не находит своего логического завершения, — отметил на заседании акимата руководитель департамента экологии по СКО Ермек Умаров.

Чтобы решить проблемы в сфере обращения с отходами производства, была утверждена программа модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами Северо-Казахстанской области на 2015-2030 гг.

— В 2016-2017 акиматами районов была проведена работа по сокращению количества свалок. По данному вопросу необходимо отметить формальный подход, так как работа в данном направлении ведется на протяжении нескольких лет, а количество оформленных полигонов не увеличивается, — заявил главный эколог региона. — Оптимизация проводилась по следующим критериям: неперспективность сел, один объект размещения отходов на несколько близлежащих населенных пунктов. По итогам оптимизации общее количество объектов размещения отходов составляет 472, на 235 оформлены земельные участки.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кабиден Садвакасов объяснил, что дело в нехватке средств. На оформление бумаг по одному полигону требуется порядка 3-4 млн тенге, еще 10 млн нужно на строительство. Если учесть, что полигонов около 500, то сумма получается внушительная. Очевидно, что и закрытие полигонов не решает проблему, наоборот, может привести к образованию стихийных свалок, так как населению нужно куда-то выбрасывать мусор.

— Поэтому мы и департамент экологии обратились в министерство с предложением, чтобы все исторически сложившиеся свалки оформить по упрощенной процедуре, то есть без строительной части. По упрощенной схеме оформить свалку обойдется в сумму около 300 тысяч тенге. В Костанайской области более трехсот свалок за два года было оформлено по такой схеме, есть примеры и в Карагандинской области, — заверил Садвакасов.

Глава региона, выслушав доклады и пояснения начальников управлений и своего заместителя Антона Федяева, поручил начать решать проблему хотя бы в районных центрах и хотя бы по документальной части. Напомнил о предстоящем уточнении бюджета.

— Надо сделать хотя бы земляную обвалку, если пока нет возможности огораживать. Ведь сейчас на эти мусорные свалки скот заходит бесконтрольно, — сказал Кумар Аксакалов, — а мы не знаем, кто и что туда выбрасывает, и что у нас на этих полигонах складируется.


Для справки:

В Северо-Казахстанской области ежегодно образуется более 1 миллиона тонн промышленных, включая золошлаки, и 182 тысячи тонн бытовых отходов. При этом инфраструктура раздельного сбора и утилизации коммунальных отходов в регионе не развивается.

На сегодняшний день в Северо0Казахстанской области доля охвата населения услугами по сбору и вывозу ТБО составляет 52%, доля переработки отходов по региону составило 7,1 %. Для сравнения — в соответствии с основными направлениями концепции перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» предусмотрено повышение процента охвата населения услугами по вывозу ТБО к 2020 году до 90%, а доли переработки отходов к 2030 году — до 40%.

2 комментариев

  • Здравствуйте Екатерина Назаренко! Очень актуальная статья. Наша компания может помочь в ситуации с сортировкой ТКО. Пришлите пожалуйста нам перечень адресов этих свалок/полигонов ТКО и мы поставим их в свою программу освоения мусоросортировочными комплексами ТКО.
    С уважением, «НЦРУСОО».
    ИНВЕСТИЦИОННО-СЫРЬЕВОЙ ФОНД — НЦРУСОО, «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ ОБЩЕСТВА В ОБЛАСТИ СОРТИРОВКИ, ОБРАБОТКИ И ПОДГОТОВКИ ОТХОДОВ К ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ».

    • Екатерина Назаренко

      В Петропавловске одна свалка — она находится на трассе в сторону села Шаховское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *