29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пешеходы нарушили 267 раз ПДД за 4 дня

С 21 октября более 300 полицейских ежедневно участвуют в оперативно-профилактическом мероприятии «Безопасная дорога», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Как рассказал первый заместитель начальника департамента полиции Думан Таев, целью оперативно-профилактического мероприятия является повышение транспортной дисциплины среди участников дорожного движения, профилактика нарушений ПДД и недопущение ДТП. Также, в связи с ухудшением погодных условий, полицейские напоминают автовладельцам особое внимание уделить техническому состоянию своих транспортных средств: своевременно заменить автошины.

За четыре дня мероприятия на дорогах региона выявлено 1580 нарушений Правил дорожного движения. 37 водителей задержаны за управление авто в нетрезвом состоянии. За неиспользование ремней безопасности к ответственности привлечено 200 водителей, за превышение скорости – 224. Больше всего нарушений зафиксировано со стороны пешеходов – 267.

В управлении местной полицейской службы подчеркивают, что количество протоколов — не главная задача операции. В приоритете – предупреждение и профилактика дорожно-транспортных происшествий в межсезонье. Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» завершится 27 октября.

В операции задействованы 159 патрульных полицейских, 153 участковых инспектора и 64 сотрудника других служб. На дорогах области выставлено 111 постов и автопатрулей, из них – 39 в городах и населенных пунктах, 31 – на автодорогах республиканского значения.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *