29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана отмечается высокий риск паводковых подтоплений

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили подготовку к предстоящему паводку, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, уровень воды по реке Ишим  не превышает прошлогодних показателей. Объём наполнения Сергеевского водохранилища составляет — 95 %, что на 2% выше прошлогодних значений, Петропавловского водохранилища — 89,8 %, что  на уровне прошлого года. В этом году, по сравнению с прошлым годом осадков выпало в 1,5-2 раза больше и незначительно превышает норму от 63 до 180 % по среднему многолетнему значению.  В марте осадки ожидаются в пределах и выше нормы. В Северо-Казахстанской области запас воды превышает прошлогоднее значение в 1,5-2 раза. Антон Федяев говорит, что сохраняется высокий риск прохождения паводковых процессов.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

— Необходимо продолжить работу по подготовке к паводку, в частности активно вывозить снег из населенных пунктов. Необходимо усилить уборку снега в Айыртауском районе и Магжана Жумабаева, Уалихановском районе и Шал акына. В прошлом году мы реализовали мероприятия по дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз», на что было потрачено около 400 миллионов тенге, все они освоены в полном размере. Самое дорогостоящее было — это капитальный ремонт плотины, все работы завершили, остальные средства ушли на ремонт мостов и водопропускных труб, — рассказал Антон Федяев.

По его словам, в области насчитывается 26 гидротехнических сооружений, бесхозных нет, у всех есть хозяева. В аварийном состоянии находится лишь Шарыкский гидроузел, но он не представляет угрозы. Водохранилище  пустое и работает в транзитном режиме. В этом году местные власти намерены его отремонтировать, в настоящее время ведётся проектирование объекта.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

— По марту месяцу прогноза нет точного, можем лишь сказать про осадки. Казгидромет тоже пока не может предоставить данные. Но трёхдневные прогнозы по Казгидромету очень высокой степени достоверности, в случае возникновения рисков у нас будет время для оповещения населения. В дни прохождения паводка ожидается приезд 500 человек из подразделений МВД и 150 единиц техники, — рассказал Антон Федяев.

В этом году из бюджета предусмотрено 525 миллионов тенге на ЧС и на неотложные затраты.

— Надо ускорить вывоз снега с города. В сёлах тоже много снега, превышает прошлогодние объёмы и надо работать. Всех сельхозтоваропроизводителей с тяжёлой техникой подключайте к уборке снега и еженедельно отслеживайте ситуацию. Завоз инертного материала поближе к опасным участкам тоже обеспечьте. Надо следить и прогнозировать ситуацию, — отметил Кумар Аксакалов.

Читайте также:

Кумар Аксакалов обратился к жителям Петропавловска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: