29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана откроют новый объект для туристов

В Айыртауском районе акиму Северо-Казахстанской области представили проект нового туристического объекта — этноаула. На его строительство из местного бюджета выделено 40 миллионов тенге, уже выделен участок земли 6,3 тысяч кв.м. вблизи села Айыртау, передает Петропавловск.news.


Именно в этноауле планируют проводить открытие и закрытие туристического сезона. Здесь построят 10 домиков в этнокультурном стиле, 9 полуюрт, где будет организована ярмарка-распродажа сувениров для туристов и изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Для проведения культурных мероприятий установят сцену и шатер для зрителей. В домиках предпринимателям дадут возможность организовать кафе, чтобы гости смогли отведать блюда национальной кухни.


Уже идут конкурсные процедуры, — руководитель отдела культуры Айыртауского района Гульнар Утеулина. – Этноаул будет работать только летом. К объекту будет подведено электричество и вода, строительные работы начнутся в апреле.
Основная часть баз отдыха региона находится в Айыртауском районе на озере Шалкар и Имантау. В 2017 году здесь побывало более 30 тысяч туристов. В рамках Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан Айыртауский район включен в кластер «Единство природы и кочевой культуры».


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/uzhasy-severokazakhstanskogo-turizma/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *