29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана назвали место установки легендарного трактора

На градостроительном совете Северо-Казахстанской области аким Кумар Аксакалов наконец-то озвучил место, где будет установлен памятный трактор, в честь труда первоцелинников, символизирующий аграрный регион, сообщает Петропавловск.news.

Презентуя варианты оформления трассы Астана-Петропавловск, аким Кызылжарского района Жанат Садвокасов рассказал, что разработан эскизный проект кемпинга на подъезде от райцентра Бесколя до села Чапаево.

— Справа на подъеме, он будет офомлен с малыми архитектурными формами, — пояснил Ж Садвокасов. — Проект оформления въезда в Бесколь еще будет обсуждаться.

— Мы же говорили о том, что там будет трактор! – возразил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. – Там сделайте кемпинг и трактор поставьте, о котором все люди спрашивают: «Где наш трактор?» Это должно быть очень красивое и приметное место, благоустроенное, чтобы люди проезжали и видели обновленный трактор.

«Сталинец» с надписью: «Слава первоцелинникам» много лет стоял на въезде в Петропавловск, потом исчез, что вызвало беспокойство людей.

Ведь если бы в 50-60-е годы около 12000 таких тракторов не поступило в Северный Казахстан, наш край никогда не славился бы своим многомиллионным урожаем зерна.

Акимы города и области объяснили, что памятник находится на реставрации и станет еще лучше. Недавно наш корреспондент в очередной раз ознакомился с его состоянием после проведенной реставрации.

Теперь, наконец, аким СКО озвучил место где установят символ целинного края.

Кстати, эта модель трактора была первой послевоенной модификацией с полноценной кабиной, что позволяло работать почти круглосуточно. В послевоенные годы трактор в поле воспринимался практически как танк на войне: шел бой за урожай. Освоение целины наполовину зависело от «Сталинцев».

С-80 снимался, например, в фильмах «Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева» и в «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», и «Карьера Димы Горина». А недавно такой же «Сталинец» сняли в фильме «Территория».

В Северном Казахстане на таких тракторах трудились десятки тысяч человек. В их числе около двадцати Героев Социалистического Труда. По местной легенде именно один из них — Алексей Эттенко — почти 10 лет работал в селе Киялы на этом, легендарном «Сталинце».

Это не единственный трактор на постаментах Северного Казахстана. Есть символ первоцелинного края и вблизи Пресновки Жамбылского района. Он тоже выкрашен в стальной цвет.

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *