29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана хотят запустить свою стройиндустрию

В Петропавловске строят первые 18-этажки по 108 квартир в каждом доме. Подрядная организация планирует сдать первую многоэтажку в конце декабря этого года, строительство второй закончат весной 2020 года, сообщает Петропавловск.news.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ознакомился с ходом строительства этих домов и дал пару наставлений застройщику первой высотки.

— Надо всё-таки поиграть с цветом, чтобы они отличались друг от друга, один в одном цвете, кирпич следующего дома – в ином цвете, чтобы это было красиво, уместно, попробуйте. Коридоры обыграйте, по проекту они большие, надо чтобы они были привлекательными и интересными, площадь это позволяет. Надо сносить эту огромную территорию, уберите оставшийся старый фундамент, здесь можно сделать большую парковку. Эти дома должны быть украшением нашего города. В первый раз мы строим 18-ти этажные дома, что позволяет нам экономить на инфраструктуре. Попробуем, как пойдёт дальше, если будет пользоваться спросом, то на следующий год можно продолжить строительство 18-этажек, — отметил Кумар Аксакалов.

Он попросил застройщика также ускориться и сдать объект раньше положенного срока.

— Люди же ждут свои квартиры, тем более, здесь цена будет привлекательной, район то хороший. Мы сделаем здесь соответствующее благоустройство. В этом году мы планируем 2240 квартир сдать, на будущий год ещё больше, и поэтому у людей будет работа. Параллельно работаем над тем, чтобы была своя стройиндустрия. Я предпринимателей который год прошу построить кирпичный завод, чтобы мы его не завозили со стороны. Приходится вести кирпич из Кокшетау и других городов, а надо, чтобы было своё производство. Я надеюсь, что в следующем году у нас появится свой кирпичный завод. Нет в регионе и цементного завода, хотя объёмы строительства у нас большие, — говорит аким области.

Руководители строительных организаций всё чаще жалуются на нехватку квалифицированных рабочих. Местные власти предлагают работодателям самим взяться за обучение своих будущих специалистов. Первопроходцем в этом деле считается ТОО «Радуга», за три года здесь обучили порядка 250 сотрудников для своего предприятия.

— Мы платим за обучение одного студента около 400 тысяч тенге в год, в сёлах ещё дороже. Берёте колледж, мы оплачиваем полностью содержание детей, привлекаете их на свои работы, ставите программу удобную для вас, отбираете лучших и делаете сразу профориентационную работу, — предлагает К.Аксакалов.

 

Руководитель ТОО «Основание» Сергей Тимофеев говорит, что большинство застройщиков региона не спешат браться за это дело, предпочитая работать с готовым специалистом, прорабом или начальником участка. Хотя идея довольно хорошая и необходимая для строителей.

Читайте также:

 

В новом микрорайоне Петропавловска строят дома без коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *