29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана грузовик со льном для Европы угодил в кювет

В Северо-Казахстанской области участковые инспектора полиции усилили подворные обходы, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ежедневно в охране общественного порядка и обеспечении дорожной безопасности по области задействовано более 800 сотрудников, в том числе 130 военнослужащих Национальной гвардии.

С 28 февраля на территории области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» с целью профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в общественных местах.

По словам начальника управления местной полицейской службы областного ДП подполковник полиции Айдына Байматова, участковые инспекторы полиции активизировали подворный обход вверенных районов. С начала операции проведено более 4300 таких обходов. Проверено 4121 жилых помещений — квартиры, дома, времянки, более 200 из них — съёмные квартиры. Проинспектировано 928 лиц, состоящих на профилактическом учёте, из которых 353 человека условно-досрочно освобожденные. Ювенальными полицейскими проверено 212 неблагополучных семей, состоящих на учёте, ещё 20 неблагополучных семей поставлены на учет.

Полицейские отмечают, что внезапные рейды по проблемным адресам позволяют своевременно узнавать о правонарушениях в семьях, и главное – вовремя их пресекать. По отдельному плану работают сотрудники подразделений миграционной службы. За три дня ими выявлено 196 нарушений правил проживания в РК. Оперативники вместе с участковыми инспекторами усилили рейды по проверке пунктов приёма металлолома, по местам скупки краденного.

Одним из приоритетных направлений «Правопорядка» является обеспечение дорожной безопасности. Тем более, что в первые дни весны в регионе установилась непогода и гололёд. По указанию руководства ДП, патрульные полицейские нацелены на оказание помощи водителям и проведение бесед о необходимости воздержаться от дальних поездок.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
На автодороге «Челябинск — Новосибирск» сотрудниками экипажа батальона патрульной полиции УМПС ДП оказана помощь 28-летнему водителю грузовика SCANIA, перевозившего в Европу более 20 тонн льна. Водитель не справился с управлением, съехал на обочину, в результате грузовик получил повреждения поддона. Сейчас на месте происшествия дежурят сотрудники полиции, принимаются организационные меры по эвакуации грузовика для ремонта в российский город Курган.

Между тем, за три дня на дорогах области выявлено несколько сотен нарушений ПДД, из них 166 факта превышения скорости и 15 фактов нарушений правил проезда железнодорожных переездов. Кроме этого, патрульными полицейскими области предотвращена пара десятков потенциальных дорожно-транспортных происшествий. Только за последние трое суток задержаны 24 водителя, управлявшие авто в состоянии опьянения.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» продолжается.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *