29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана единственный университет региона утратил государственный статус

Постановлением правительства Северо-Казахстанский государственный университет имени М.Козыбаева преобразован в некоммерческое акционерное общество, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на муниципальный телерадиоканал МТРК.

По словам сотрудников учебного заведения, нововведения позволят университету выйти на новый уровень в предоставлении качественного образования. А полный контроль над ним всё же будет осуществлять государство.

— Реорганизация для университета — это дальнейший шаг к развитию. Можно сказать, что этот шаг позволит вузу действовать более самостоятельно в выборе образовательных программ, стать конкурентоспособным. Университет сам будет подбирать кадровый состав, — говорит руководитель юридического отдела НАО Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева Лариса Кудрицкая.

Выделять гранты, платить стипендии студентам по-прежнему будет государство, так как доля в уставном капитале 100%. Новую форму собственности — некоммерческое акционерное общество получат 27 вузов Казахстана. Сейчас такой опыт уже используют столичный агротехнический вуз им. С.Сейфуллина, Назарбаев университет, Карагандинский медицинский вуз.

— Я думаю, что минусов не будет в данной программе. Это все продумано, проанализировано и выбран правильный подход к дальнейшему развитию университета. И в Европе в большинстве университетов имеют форму правления как некоммерческое акционерное общество, — считает Лариса Кудрицкая.

Теперь управлять некоммерческим акционерным обществом будет совет директоров. На сегодняшний день в единственном вузе Северо-Казахстанской области учатся более 7 тысяч студентов.

Читайте также:

Когда университет и колледжи Северного Казахстана станут привлекательными для студентов?

Один комментарий

  • Владимир

    Прощай знания! Да здравствуют «корочки»! Хотя и раньше это ни на что не влияло.Образование в Казахстане в принципе не конкурентноспособно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *