29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана дорожает мясо и мука

В Северо-Казахстанской области в январе этого года инфляция составила 0,4 %, сообщает Петропавловск.news.

По информации областного департамента статистики, продовольственные товары подорожали на 1%, непродовольственные — на 0,2%. Зато цены и тарифы на платные услуги для населения снизились на 0,1%.

«За прошедший месяц, зарегистрировано повышение цен на табачные изделия на 2,6%, муку — на 2,3%, овощи свежие – на 2,2%, мясо (включая мясопродукты) – на 1,2%, сахар, кондитерские изделия – на 1,1%, молочные продукты – на 1%», — говорится в сообщении ведомства.

Фрукты свежие подорожали на 0,9%, булочные и мучные кондитерские изделия – на 0,8%, рыбу и морепродукты – 0,6%. Возросли цены и на алкогольные напитки – на 0,5%, хлеб, яйца – по 0,4%, масла и жиры – на 0,2%. Наряду с этим, крупы подешевели на 0,2%, безалкогольные напитки – на 0,1%.

Прирост цен на материалы для текущего содержания и ремонта жилых помещений составил 1,2% и автомобили – 1,1%. Газеты, книги и канцелярские товары выросли в цене на 1%, отдельные виды одежды и обуви – 0,5%, предметы домашнего обихода, бытовую технику — на 0,4%. Моющие и чистящие средства, фармацевтическая продукция подорожала на 0,3%.

Твёрдое топливо подешевело на 3,4%, бензин — на 1%, при этом, дизельное топливо подорожало на 0,2%.

— Цены на услуги страхования возросли на 5,1%. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом подешевел на 2%. Стоимость услуг, предоставляемых воздушным пассажирским транспортом, снизилась на 17,6%, — проинформировали в департаменте.

Величина прожиточного минимума в Северо-Казахстанской области в январе существенных изменений не претерпела. Повысилась всего на 0,8%, по сравнению с декабрем прошлого года, и составила 24 770 тенге

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *