29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чаще всего переболели корью взрослые

С начала текущего года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 64 случаев подозрения на корь, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы областного департамента охраны общественного здоровья, в 28 случаях заболели дети в возрасте до 14 лет.

Основную же долю заболевших составляет взрослое население — 36 случаев. Среди них 7 были привиты, один отказался от вакцинации и у 28 прививочный статус неизвестен.

Показатель заболеваемости корью на 100 тысяч населения составил 11,5, что превышает средний многолетний показатель за последние 15 лет.

— В регионе проводится необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий, создан штаб по локализации и ликвидации заболеваемости корью, проведены семинары с медицинскими работниками, ведется разъяснительная работа среди населения области, — рассказал руководитель департамента общественного здоровья Серикбай Касмакасов.

В регионе ведут работу по определению прививочного статуса у населения.

— В последние годы во многих странах Европы отмечается рост заболеваемости корью. Всемирная организация здравоохранения связывает это с низким охватом вакцинации против кори, что создает высокий риск завоза инфекции на территорию Казахстана и быстрого ее распространения среди непривитого населения. Штаммы заболевания, циркулирующие у нас и в Европе, абсолютно идентичны, — отмечает Серикбай Касмакасов.

В Северо-Казахстанской области работает колл-центр по телефону 8-800-08-08-103, по которому можно получить консультацию врачей-инфекционистов и эпидемиологов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *